Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

В Донбассе собрались построить свой Куршевель

Один из типичных пейзажей нынешнего Богородичного. Фото: plantarium.ru

Радостная новость для жителей села Богородичное Славянского района, а также для всех жителей Донбасса да и Украины, пожалуй: в Богородичном собираются построить суперсовременный развлекательный комплекс с круглогодичным горнолыжным курортом (кстати, первым в Донбассе).

Как рассказали «Вестям» в Славянской райгосадминистрации, проект развлекательного комплекса уже готов. «Проектная часть выполнена в полном объеме, — говорит нам начальник управления градостроительства Славянской администрации Ольга Шатун. — И земельный отвод там есть, так что остается только приступить к строительству».

Таким образом, удивительный проект, казавшийся еще совсем недавно невероятным, обрел хотя бы какие-то реальные черты. «Действительно, строительство у нас еще не началось, но место полностью готово», — говорит нам Елена Вергелес, секретарь Долинского сельсовета (в который входит Богородичное).

В разговоре с «Вестями» председатель Славянской райгосадминистрации Петр Белоконов отметил, что пока еще проект нельзя считать стартовавшим: «Сейчас продолжается диалог с возможными инвесторами, и по их завершению тут же начнется строительство». Местные власти надеются, что появление крупного туристического комплекса в Богородичном позволит в будущем серьезно пополнять местный бюджет, благодаря чему удастся решить многие наболевшие проблемы маленького села на севере Донбасса.

Горные спуски, гостиницы и аквапарк

Еще в прошлом году местные власти рассказали жителям села Богородичное о туристическом мегапроекте. В результате его реализации жители и гости села должны получить рекреационно-развлекательный комплекс с зимними и летними горными спусками, аквапарком и гостиничной инфраструктурой. Мало того, что село превратилось бы в туристическое местечко, так еще и на этапе строительства проект обеспечил бы местных жителей рабочими местами (их предполагалось создать порядка 150).

Само село находится в живописном районе — в Святогорье, на берегу Северского Донца. Это известное место для любителей «зеленого отдыха», оно окружено как лиственными, так и хвойными деревьями. В соответствии с названием села, там находится храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Те, кто побывал в этих уютных местах, особо восхищаются тропой «Донецкий терренкур» — она расположена на окраине местечка, длится 4 км, упираясь в Лысую Гору (именно на ней установлен знаменитый памятник Артему).

Основная проблема Богородичного — отсутствие дорог с твердым покрытием. Власти считают, что появление развлекательного комплекса смогло бы ее решить.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.