Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Националисты «настучат» на горсовет в прокуратуру

Фото: из архива КП

Решение донецких депутатов по поводу фальсификации фактов в школьных учебниках по истории собираются опротестовать.

На осенней сессии Донецкий городской совет принял решение, мгновенно породившее нешуточный скандал. Народные избранники постановили: школьникам не стоит особо верить всему, что написано в учебниках. Специальная экспертная группа несколько месяцев разбиралась с учебной литературой и пришла к выводу: по таким книгам детей учить нельзя. Слишком уж предвзятое, а главное, политизированное отношение к истории у их авторов.

 

По мнению отцов города, ученикам 5 - 11-х классов пытаются привить негативное отношение к Российскому государству. Этого горсовет допустить не может. Тем более что в пресловутых учебных пособиях история Великой Отечественной войны предстает искаженной до неузнаваемости. А украинский народ, громивший фашистов на трех восточных фронтах, неожиданно выступает едва ли не союзником нацистской Германии.

 

Шокированные выбрыком отечественной историографии депутаты решили ввести в донецких школах так называемые Уроки правды, чтобы детвора знала, как было на самом деле. А от коллег в Верховной Раде потребовали создать свою экспертную группу, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос переписывания прошлого.

 

- Группка недобитых националистов исподтишка засунула в школьные учебники убогую ложь! С этим мы намерены всесторонне бороться. Но гнать лошадей мы сейчас не будем и подойдем к вопросу взвешенно, - говорит секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко. - Главная наша задача - не навредить школьникам и найти разумную грань. И, конечно, сейчас мы хотим призвать и другие города обратить внимание на грубую фальсификацию и ложь в учебниках истории. И будем добиваться отставки нынешнего министра образования и науки.

 

Минобраз на этот счет пока хранит молчание. Зато украинские националисты уже "образылися".

 

- То, что сделал городской совет, преступление! Они действуют только в угоду Москве. Что не нравится ей, то и озвучивают сейчас в Донецке. Ни по одному пункту, который в горсовете назвали спорным, мы не согласны, - заявила глава Донецкой областной организации Конгресса украинских националистов Мария Олийнык. - И мы намерены обратиться с заявлением в прокуратуру с требованием опротестовать решение Донецкого горсовета. Депутаты должны сами понимать - не в их компетенции проводить такую ревизию учебников. 

 

Кстати

 

Противники решения донецких депутатов намерены сделать и другой запрос - в учебные заведения города, чтобы выяснить, кто конкретно принимал участие в вынесении вердикта украинским учебникам истории. А больше всего националисты опасаются, что ситуация, созданная горсоветом, не позволит детям достойно сдавать тестирование в следующем году. Дескать, уровень их знаний заметно пошатнется.

 

Алла КОНИК

 

В. Зыков: О лживости учебников хорошо написано здесь:

Украинские учебники истории: русофобия, ложь и некомпетентность

Истории от Олеся Бузины. Учебники национальной фальши

В школу Украины — как на войну

Гуманитарная колонизация Донбасса


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.