Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Тысячи мариупольцев вышли на митинг с требованием вернуть им воздух (ФОТО)

Вчера в Мариуполе прошел самый масштабный экологический митинг, который когда-либо организовывался в городе.

Митинг

Тысячи мариупольцев вышли на площадь у памятника Ленину, чтобы громко сказать «Хватит нас травить!». На это их сподвигла ужасающая экологическая обстановка, в которой горожане живут последнее время – бесконечные дни с НМУ, постоянный смог, нависающий над городом, вонючий запах заводов, который чувствует каждый, кто выходит на улицу.

Митинг

Буквально за полчаса несколько десятков человек, стоящих на площади, превратились в сотни, а затем и в тысячи. Молодые мамы везли в колясках грудных детей, любители животных вели на поводке собак, велогонщики подъезжали на велосипедах. Горожане шли подготовленными – в повязках и противогазах, с наклейками на одежде, плакатами, призывающими остановить экогеноцид.

Митинг

Митингом тут же воспользовались частные предприниматели. На площади было размещено сразу два кофе-автомобиля, где можно было приобрести горячие напитки. Кроме того, прямо из микроавтобуса там торговали шариками с надписью «Стоп, смог!», которые можно было приобрести за три грн. «Мы продаем по себестоимости, всю ночь дули», - рассказал продавец.

Митинг

Митингующих оказалось настолько много, что организаторам не хватило чистых бланков для сбора подписей под петицией. Пришлось в срочном порядке допечатывать. По предварительным данным, собралось более пяти тысяч человек.

Митинг

А вот из приглашенных чиновников пришел только один – начальник отдела экологии городского совета Георгий Корнев. Председатель Доноблгосадминистрации Шишацкий, мэр города Хотлубей, начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области – Третьяков, депутаты ВР и ряд других ответственных за экологию Мариуполя лиц на митинг, как обычно, не явились. Правда, узнав о многотысячной толпе, Юрий Хотлубей назначил срочную пресс-конференцию в малом зале Мариупольского горсовета.

Митинг

Люди же на площади продолжали митинговать. Организаторы митинга громко заявили со сцены, что горожане не должны выбирать между чистым воздухом или стабильной работой на заводе, которая кормит многие семьи. Именно этим чиновники запугивают жителей города, заставляя их смириться с ужасающей экологической обстановкой. Выбросы в атмосферный воздух должны контролироваться, а очистные сооружения работать.

Митинг

«У меня маленький ребенок и я живу в центре города, - отметил один из организаторов митинга. – Я не могу позволить себе выйти с ребенком на улицу, потому что я не хочу, чтобы он заболел». Эти слова нашли особый отклик в сердцах тех, кто пришел на митинг с маленькими детьми.

Митинг

Здесь же со сцены прозвучала песня о Мариуполе, а также стихотворение, написанное рядовой мариупольчанкой. Через поэтические строки она попыталась донести, насколько тяжелая экологическая обстановка сейчас в Мариуполе. Выступили и маленькие дети, которые попросили у чиновников чистого воздуха для их светлого будущего.

Митинг

Со сцены были зачитаны рекомендации управления здравоохранения Мариупольского горсовета на период НМУ. «Я хочу, чтобы вы знали, что советуют нам всем делать каждый день, - обратилась со сцены один из организаторов митинга Элеонора Гайворонская. – Нам советуют ходить в защитных костюмах и противогазах типа «лепесток», не выходить из дома, полоскать горло двухпроцентным раствором соды и пить воду «Боржоми». По ее словам, именно такие рекомендации указаны на сайте городского совета.

М

Во время митинга была совершена попытка провокации. Неожиданно в толпе появился мужчина в красном, который толкнул женщину, в результате чего она упала. К счастью, правоохранители сработали быстро и тут же увели провокатора за пределы площади.

Митинг

Максим Бородин зачитал резолюцию, под которой подписались тысячи человек. В ней мариупольцы обратились к правительству Украины с требованием признания Мариуполя городом экологического бедствия. И хотя сейчас на законодательном уровне сделать этого нельзя, этот вопрос должен обязательно рассматриваться.

Митинг

Митингующие потребовали от мэра Юрия Хотлубея мораторий на открытие новых производств, а также на увеличение мощностей уже существующих. Кроме того, жители выступили за создание независимой группы специалистов, которая получит право, в случае появления смога, беспрепятственно попасть на комбинаты и сделать необходимые замеры. У «Метинвеста» горожане попросили решить вопрос с аглофабрикой на комбинате «Азовсталь» - либо остановить агломашину до того, как на нее не оденут рукавный фильтр, или полностью остановить это производство и перейти на аглофабрику ММК им. Ильича, потому что объемы производства им это позволяют.

Митинг

Также важным требованием стало прекращение уничтожения Азовского моря. Сейчас «Азовсталь» для своих нужд бесплатно использует 800 миллионов кубических метров Азовского моря ежегодно. Отработанные стоки комбинат также сбрасывает в море. «Мы требуем, чтобы комбинат перешел на закрытый цикл использования воды», - заявили митингующие. Под конец митинга многие из собравшихся заметили, что со стороны «Азовстали» валит черный дым. «Видимо, такой ответ нам дали предприятия», - прокомментировали организаторы.

Когда уже все стали расходится, одна из мариупольчанок предложила отправиться к зданию горсовета и там продолжить пикет. Часть митингующих с ней согласилась и отправилась к мэрии. Там собралось примерно 300 человек, и они громко скандировали «Ганьба! Ганьба!».

По материалам: www.0629.com.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.