Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Спецпроект "Донбасса": "Мэрам - 1 год. Удачи и провалы". Красный Лиман: больше всех досталось детям

Источник: "Донбасс"
Заведующий родильным отделением Андрей Ребров вместе со старшей медсестрой Викторией Резниковой демонстрируют новенький неонатальный столик с подогревом

Городской голова Леонид Перебейнос, пребывающий на посту уже 23-й год, считает, что предвыборные планы придется основательно корректировать: за этот год местная власть выполнила половину того, что обещала сделать за пятилетку.

Благодаря выделяемым на социально-экономическое развитие местным и областным средствам в Красном Лимане за прошедший год обновились два городских парка: в поселке Зеленый клин (где отремонтировали мемориал павшим воинам и посадили деревья) и в парке «афганцев» (в котором появились фонтан и красивые светильники). Финиширует реконструкция и парка Кизима, что тоже было в предвыборных обещаниях Перебейноса.

- Сейчас заканчивается подключение 150 новых светильников на светодиодах на шестнадцати городских улицах, сделали капитальный ремонт с приобретением новейшего оборудования в нашем роддоме. Из обещанных полутора тысяч новых рабочих мест в этом году появилось 220 - в основном, в сфере торговли и переработки леса. Средняя зарплата выросла за год более чем на 300 гривен, объем инвестиций только за последние восемь месяцев превысил общегодовые-2010-го на шесть миллионов гривен.

Леонид Перебейнос

За прошедший год облагородили три городских пляжа, на которых все желающие этим летом принимали водные и солнечные процедуры цивилизованно. Теперь запланирована масштабная реконструкция общегородского места отдыха - Ломоносовского озера, где для детворы будет построен парк с аттракционами. За природу платить никто не будет, а вот за услуги, которые там будут предоставлены, придется.

«Железная» вода и жуткий вокзал

Самой серьезной проблемой для местных жителей является питьевая вода: из-за плохой работы очистных сооружений и специфики природного состава она подается в краны с привкусом железа и с оттенком ржавчины. Но ремонт и обслуживание станции, находящейся на областном балансе, даже обсуждаться на городском уровне не может. Как и невозможно пока изменить ужасное состояние местного автовокзала, выкупленного частниками много лет назад. Городской голова признается, что с радостью взял бы здание обратно в собственность громады, чтобы навести там порядок.

Елизавета Гончарова. Фото автора


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.