Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Донецк потребовал немедленно сделать русский язык официальным

Источник: "Новости"

Депутаты Донецкого горсовета приняли обращение к Верховной раде о необходимости неотложного рассмотрения законопроекта "О языках в Украине", который фактически предоставляет русскому языку равные права с украинским.

"Этот законопроект долгое время находится в секретариате Верховной рады. Спикер Верховной рады обязан поставить его на голосование. В связи с этим предлагаем безотлагательно поставить его на голосование и председателю Верховной рады выполнить свои полномочия", - сказал депутат городского совета Сергей Богачов.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко отметил, что ранее подобные обращения принимали и другие городские советы. "Мы решили поддержать коллег и жителей территориальной общины", - сказал Лукьянченко.

Напомним, законопроект о языках был зарегистрирован в Верховной раде представителями фракций Партии регионов, Компартии и Блока Литвина осенью 2010 года. Он предполагает расширение возможностей использования русского языка.

Документом предлагается на законодательном уровне признать, что русский язык для большинства населения страны является либо родным, либо языком ежедневного общения.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.