Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

В Донецке ввели налог на большое жилье

Источник: "Полемика"

Городской совет Донецка установил налог на жилую недвижимость.

Такое решение приняли депутаты сегодня, 15 апреля, на своей очередной сессии, сообщает "Сегодня".

Ставка налога составит 1% от минимальной зарплаты на каждый кв. м квартиры в многоэтажном доме, и 2,7% - на кв. м частного домостроения.

Налог на недвижимость будет взиматься ежегодно. При этом общежития, дома государственной и коммунальной собственности, а также жилая недвижимость многодетных семей и детских домов семейного типа от уплаты налога освобождаются.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко уточнил, что облагаться налогом будут только квартиры площадью свыше 120 кв. м и дома - свыше 250 кв. м.

"То есть, 90% жилья в городе не попадают под это решение", - заверил градоначальник.

Прогнозировать поступления от налога на недвижимость, который будет полностью перечисляться в местный бюджет, мэр пока затрудняется.

"Налог начнет взиматься с 1 января 2012 года. До этого нам надо провести подготовительную работу, в том числе и инвентаризацию жилого фонда", - сообщил Лукьянченко.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.