Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Донецкий облсовет обещает крупные гранты

Источник: "Донбасс"

По итогам 2010 года в Донецкой области реализовано 99,2 % мини-проектов местного развития, которые стали победителями областного конкурса. Об этом donbass.ua  сообщили в пресс-службе ОГА.

В 2010 году на реализацию мини-проектов местного развития за счет средств областного бюджета было выделено 6 800,0 тыс.грн., определено 704 победителя из числа инициативных групп граждан, общественных организаций, органов самоорганизации населения.

Мини-проекты были направлены на решение проблем местного характера при активном участии территориальных громад: установку детских игровых и спортивных площадок, обустройство ограждения детских садов, ремонты и улучшение состояния объектов социально-культурного назначения, ремонт памятников, обустройство общественных колодцев в сельской местности и другие.

Практика проведения конкурса мини-проектов областного совета по принципу мини-грантов существует уже несколько лет и доказала свою эффективность. В течение 2008–2009 г.г. реализовано 657 мини-проектов на общую сумму порядка 4 млн. 300 тыс.грн. По сравнению с 2008 годом в 2010 году активность громад выросла почти в 10 раз, и в 2010 году поступило уже 2040 заявок из всех административно-территориальных единиц Донецкой области, более 400 населенных пунктов были охвачены участием в конкурсе.

Поэтому в 2011 году практика областного конкурса проектов местного развития будет продолжена, и наряду с мини-проектами будет выделена категория «средних» проектов с большей суммой гранта.

По словам спикера Донецкого областного совета Андрея Шишацкого, с целью дальнейшей поддержки активности громад  целесообразно наряду с мини-проектами выбрать для реализации несколько крупнобюджетных социально значимых проектов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.