Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Близнюк ждет яростного сопротивления медиков

Источник: "Донбасс"

Донецкую область ожидает непростая реформа органов здравоохранения. Об этом 31 января в ходе пресс-конференции сообщил губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, передает корреспондент donbass.ua.

Губернатор напомнил, что Донбасс стал пилотным регионом по многим направлениям. И, в частности, в реформе органов здравоохранения. "Вокруг этого уже много непонятных разговоров, я так мягко скажу. И попрошу не делать скоропалительных выводов", - призвал он.

Близнюк пояснил, что реформа призвана усилить оказание первичной помощи больным и сместить на нее акценты и  финансирование. "На уровне села, поселка, района. А далее уже концентрировать медицинскую помощь следующих уровней в крупных центрах", - отметил губернатор.

По его словам, реформа здравоохранения проводится не для того, чтобы сохранить старую структуру. А для того, чтобы  приблизить медицинскую помощь к людям. "Я уверен в том, что очень многим руководителям разных уровней здравоохранения это не понравится и будет большое сопротивление, но мы будем приходить к людям и показывать им, что это делается в их интересах. По каждому направлению реформ именно такие подходы будут реализованы", - резюмировал Близнюк.

Напомним, пилотные проекты введения реформы здравоохранения будут проводиться в 2011 году в пяти областях Украины. Они пройдут в Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Полтавской и Львовской областях. Таким образом, будут охвачены индустриальные и сельские районы и западный регион, в котором существует сложная проблема транспортных связей и дорог.

В 2011 году в этих областях начнется структурное изменение медицинской отрасли, а в лечебных учреждениях будут вводиться больничные кассы – своеобразный прообраз страховой медицины, куда пациенты будут вносить ежемесячные взносы на лечение.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.