Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Результаты тестов 22-х дончан аннулированы

Источник: "УРА-Информ"

Результаты тестов 22-х дончан аннулированы из-за списывания. УБЭП проводит доследственную проверку махинаций учителей во время независимого тестирования.

 

В Донецке разгорается скандал всеукраинского масштаба, связанный с независимым внешним тестированием. По словам начальника областного управления по борьбе с экономическими преступлениями Сергея Цыкуры, представителей образования подозревают в махинациях и подтасовках результатов тестов. Против них могут быть возбуждены уголовные дела. «Я вас заверяю, что несколько уголовных дел, касающихся злоупотреблений в ходе тестирования, у нас «зреют»», - заявил он на пресс-конференции в Донецке, пишет газета «Сегодня».

В чем именно заключались нарушения, борцы с экономическими преступлениями уточнять не хотят. Тем временем, из своих источников стало известно, что речь идет о факте, когда в Донецке учитель помог списать тесты по математике 22 школьникам. Их результаты, после тщательных проверок и сверок были аннулированы, а поступок педагога стал поводом для милицейской проверки. Дети были из одной школы, сидели в разных аудиториях, а их работы были похожи, как две капли воды. Тесты были изъяты, а относительно сходства работ была создана экспертная комиссия, которая доказала факт списывания. Все, кто принимал участие в списывании, получил ноль баллов по математике.

По понятным причинам более подробно об этом случае не хотят говорить ни правоохранители, ни педагоги. Ведь это может стать прецедентом. «Причины аннулирования указанных работ – разные», - сообщила замдиректора Центра Лариса Лащенко. По ее словам, кто-то пользовался мобильным телефоном, кто-то шпаргалками, кто-то списывал друг у друга. «Официально у нас нет информации, что кто-то из учителей помогал ребятам сдавать тесты. Но предположить, что это было, можно. Нужно дождаться выводов правоохранителей. Это настолько серьезный вопрос, что он требует каких-то реальных судебных решений», - заявила замдиректора Донецкого регионального центра.

Городское управление образования заняло нейтральную позицию в этом скандале. «Наша задача дать школьникам знания, и позаботиться, чтобы они пришли вовремя на пункты оценивания. В проведение тестов мы не вмешиваемся это работа сотрудников Центра тестирования», заявила главный специалист управления образования Донецка Галина Черноводская. Она подтвердила факт аннулирования результатов тестов 22 выпускников. Правда, по ее словам, эти ребята относятся к разным ученым заведениям и сдавали тесты в разных пунктах тестирования.

Одна из выпускниц на условиях анонимности рассказала нам, что списать на тестах можно было. «Списать было реально. А при желании можно было воспользоваться шпаргалкой или калькулятором. А подружка, которая сдавала биологию в соседнем классе, после тестов рассказала мне, что проверяющие в открытую сказали: если у кого есть необходимость - звоните учителю или знакомым», - рассказала выпускница.

Но так было не везде. Светлана, выпускница донецкой школы №140 на тестах отработала честно. «Нас сразу предупредили, что шпоры лучше выбросить, а мобилки отключить. И в нашей группе никто не списывал, и никто нам не подсказывал» - говорит девушка.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.