Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Коммунисты: Близнюк не выполнил обещания

Источник: "СКУНС-ИНФО"

Сегодня, 14 октября в Донецком областном совете зарегистрировано обращение Донецкой областной организации Коммунистической партии, в котором коммунисты обращаются с требованием придать русскому языку статус регионального на сессии Донецкого областного совета 21 октября.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкого обкома КПУ.

«Восемнадцатого мая 2006 года на сессии Донецкого областного совета было принято решение «О создании условий для развития русского языка в Донецкой области». Это решение в судах различных инстанций, ссылаясь на процедурные нарушения самого хода сессии облсовета, последовательно и методично обжаловали националисты. 26 января 2010 года Ворошиловский районный суд города Донецка удовлетворил иск националистов, 16 июля 2010 года аналогичное решение принял Донецкий апелляционный административный суд, а 30 сентября решение судов первой и второй инстанции подтвердил Высший административный суд Украины. Таким образом, суды лишили Донецкую область регионального русского языка», – говорится в тексте сообщения.

Коммунисты отмечают, что «комментируя решение Донецкого апелляционного административного суда по иску националистов касательно незаконности принятого Донецким областным советом от 18 мая 2006 года решения «О создании условий для развития русского языка в Донецкой области», председатель Донецкой облгосадминистрации А.М. Близнюк, как утверждают СМИ, заявил: «На следующей сессии мы примем, повторим, это решение, которое на 100% будет законным и никакой суд впредь не сможет это опротестовать». Это заявление еще в начале августа широко и масштабно растиражировано СМИ. Однако на улице уже октябрь, а болезненный и важный для жителей Донецкой области вопрос так и не решен».

«Между тем, вопрос статуса русского языка остается для нашей области очень актуальным. Согласно соцопросам, большинство жителей нашего края считают русский язык родным и заслуживающим серьезного повышения статуса. Коммунистическая партия Украины и Партия регионов всегда в своих предвыборных программах обещали избирателям бороться за повышения статуса русского языка. Сегодня, с созданием большинства в Верховной Раде Украины, в составе фракций Компартии Украины, Партии регионов и Блока Литвина, с избранием Президентом Украины В.Ф. Януковича – лидера Партии регионов и представителя русскоязычного Востока, мы не видим преград для положительного и законного решения этого вопроса. В связи с этим, мы, коммунисты, призываем депутатов Донецкого областного совета выполнить волю наших избирателей и требуем на ближайшей сессии Донецкого облсовета 21 октября 2010 г. рассмотреть вопрос о придании русскому языку статуса регионального, что соответствует Европейской Хартии региональных языков и языков меньшинств, ратифицированной Украиной», – резюмируют в КПУ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.