Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Донецкая область может яйцами закидать всю Украину

Источник: "Донбасс"

В Донецкой области наблюдается перепроизводство яиц. Об этом сегодня, 2 августа, сообщил заместитель губернатора региона Сергей Дергунов, передает donbass.ua.

По его словам, с начала года производство яиц в регионе возросло на 10,4%. «Мы имеем проблемы со сбытом этой продукции. Цена снижается ощутимо. Такая проблема есть и вопрос переработки становится одной из актуальных тем. Я думаю, что в ближайшее время будут предложены какие-то варианты решения этой проблемы», - подчеркнул Дергунов.

Также руководитель области сообщил о том, что на утро сегодняшнего дня зерновые собраны на 92% площадей. «Валовой сбор составил 1,5 млн. т. Урожайность составила 26,8 ц/га. Это выше, чем в других степных регионах Украины», - отметил заместитель губернатора.

Характеризуя состояние АПК региона за 6 месяцев текущего года Дергунов сообщил, что объем производства валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах 2005 года во всех категориях хозяйств за январь-июнь 2010 к уровню прошлого года увеличился на 10,2% (по Украине - на 3,4%).

В растениеводстве по оперативным данным на 29.07.2010 зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) собраны на площади 568,8 тыс.га (89,1% к площади, подлежащей к уборке).

В животноводстве реализация скота и птицы на убой в живом весе увеличилось на 5,6%, а производство молока уменьшилось на 5,7%.

Поголовье крупного рогатого скота сократилось на 6,0% (в том числе коров - на 4,4%), птицы - на 0,6%. Численность свиней выросла на 13,1%, овец и коз - на 9,8%.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.