Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Румыния становится враждебной страной

Источник: "СКУНС-ИНФО"

Международные эксперты предупреждают о возможном начале процедуры аннексии своих "исконных территорий" со стороны Румынского государства.

Президент Румынии Траян Бэсеску инициирует новую кампанию по восстановлению доминирования Бухареста, а также возможного присоединения к Румынии территорий Молдовы, Приднестровья и Украины, заявили заместитель директора Американского института в Украине (АИУ) Джеймс Джордж Джатрас и доктор Срджа Трифкович.

"То, как официальный Бухарест формулирует сегодня культурные представления, национальные цели и государственные интересы Румынии, делает эту страну наиболее враждебным и потенциально опасным соседом Украины, Молдавии и других соседних стран", - убежден доктор Срджа Трифкович.

Сегодня мы можем констатировать, что нарастающий конфликт вокруг канала Дунай-Черное море, может оказаться не единственной проблемой в отношениях Украины и Румынии.

"Мы наблюдаем достаточно жесткую конкуренцию между Румынией и Украиной на транспортных коридорах в Дунае и Черном море. В этой конкуренции используются все возможные политические, информационные и дипломатические инструменты для оказания давления друг на друга. И эту конкурентную борьбу мы проигрываем и постепенно выталкиваемся из транспортных коридоров на Дунае и на Черном море", - отмечает Виталий Кулик, украинский политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества.

Очевидно, что румынская политическая элита на этом останавливаться не планирует. Бухарест не скрывает своего желания "возвратить" Румынии территории Молдовы, а также украинские территории в Одесской области и на Буковине, аннексированные СССР в 1940 году. Об этом свидетельствует откровенная риторика первых лиц Румынии. В частности, Министр иностранных дел Теодор Баконский на официальной встрече в январе этого года называл Молдову Бессарабией и никак иначе. История же наглядно показывает, что даже в период вхождения в Румынию, Бессарабия оставалась не интегрированной социально, недоразвитой экономически и недовольной политически - подавляющая часть ее населения, говорившего на молдавском языке большинства, не желала принять "румынскую идентичность".

Президент Румынии Бэсеску еще в январе 2006 года заявил, что "минимальная политика Румынии предусматривает объединение румынской нации. Если предположить, что существует и "максимальная политика" в этом вопросе, то она гарантированно будет выходить за рамки простого объединения с Молдовой. Реальность проекта, очевидно, подтверждается решением о предоставлении румынского гражданства всем жителям территорий, входивших до 1940 года в Большую Румынию и их потомкам до третьего поколения, включая жителей Буковины (Черновцы) и Южной Бессарабии (Буджак). Эксперты уверены, что мирный проект по раздаче румынских паспортов гражданам Украины, не исключает возможности военного конфликта по силовому захвату «исконных территорий - Бессарабии". Тем более что Румыния уже активно готовит необходимый военный ресурс. По словам экс-главы Измаила Станислава Борисенко, за последние годы Румыния увеличила количество боевых кораблей на Дунае до 18, из которых 3 - десантные баржи. "Также у них имеются "экраны", это мобильные установки шквала огня, и эти корабли занимаются боевой подготовкой", - предупреждает общественность экс-мер Измаила.

Еще свежа в памяти ситуация, когда во время приднестровского конфликта Румыния направила контингент добровольцев и военных советников воевать вместе с крайне правыми молдавскими националистами и поставляла им оружие.

Как отметил американский эксперт доктор Срджа Трифкович, политика и заявленные позиции Бухареста представляют собой открытый вызов, прежде всего Украине и Молдове как независимым государствам и угрозу их базовым интересам.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.