Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

МВД РФ: мародерства на месте крушения ТУ-154 не было

Источник: "Обозреватель"

Заявление польской стороны о задержании и аресте трех ОМОНовцев, якобы подозреваемых в использовании кредитной карты чиновника с разбившегося под Смоленском Ту-154, являются «кощунственными и циничными».

Об этом говорится в распространенном в воскресенье официальном сообщении пресс-центра МВД России.

Как известно, пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась ранее заявил, что по предварительным данным трое российских милиционеров после авиакатастрофы под Смоленском незаконно сняли средства с банковского счета трагически погибшего высокопоставленного чиновника Анджея Пшевозника, используя его пластиковые карты во время покупок в Смоленске.

«Действия смоленской милиции на каждом порученном участке работы получили положительную оценку. С поставленной задачей они справились достойно, нареканий в их адрес не поступило. Восьмого мая в посольстве Республики Польши исполняющий обязанности президента Польши, маршал Сейма Бронислав Коморовский за проделанную работу при ликвидации последствий авиакатастрофы и расследовании наградил четверых смоленских милиционеров офицерским орденом «За заслуги перед Республикой Польша». В этой связи выдвинутые в адрес смоленских милиционеров обвинения видятся тем более кощунственными и циничными», - цитирует заявление МВД России РИА Новости.

Пшевозник, занимавший высокий пост Генерального секретаря польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества, был главным организатором памятных мероприятий в Катыни.

Как сообщила журналистам вдова Пшевозника Иоланта, с карты высокопоставленного чиновника исчезли около 6 тысяч польских злотых (порядка 2 тысяч долларов). Первая транзакция была совершена в день катастрофы, 10 апреля. В последующие два дня последовали еще две операции. Все они были совершены в Смоленске.

Грась, в свою очередь, сообщил, что польские правоохранительные органы проинформировали российскую сторону о списании средств с карты погибшего. По его словам, три сотрудника ОМОНа, совершившие «позорный поступок», были быстро задержаны благодаря сотрудничеству Агентства внутренней безопасности Польши и спецслужб России.

В то же время МВД России официально опровергает данную информацию. «Эта информация не соответствует действительности. Никто из сотрудников смоленской милиции не задерживался в связи с совершением деяний, описанных в растиражированной в СМИ информации», - отмечается в сообщении российского ведомства, пишет Фокус.



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.