Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Осень Запада ("Les Echos", Франция)

Фото: РИА Новости

Более двухсот лет западный мир жил "рядом" с "Другими", глядя на них свысока. Сегодня, когда демографы предсказывают нам, что к 2050 году американцы и европейцы вместе взятые будут составлять всего 10% от мирового населения, западный мир должен научиться жить "с другими", относясь к ним, как к "равным". С другими, у которых есть свои ценности, свои политические ориентиры и свой культурный контекст, которые, конечно, могут отличаться от наших и не всегда могут прийтись нам по вкусу, но которые мы должны уважать.

Теперь, когда мы входим в "постзападный мир", мы должны одуматься. В истории бывали периоды, когда цивилизации считали себя равными друг другу. Чтобы в этом убедиться, достаточно прочесть переписку послов Венеции, описывающих рост влияния Османской империи после падения Константинополя, или мемуары Маттео Риччи (Matteo Ricci), миссионера-иезуита, жившего в императорском Китае в XVI веке, или даже обратиться к первым годам существования Индийской компании - до того, как британцы воспользовались слабостью приходящей в упадок Монгольской империи, чтобы создать собственную империю времен Британской Индии. Именно это чувство равновесия между цивилизациями исчезло с развитием европейского империализма, на смену которому пришла американская "имперская республика".

Сегодня американцы и европейцы должны пересмотреть подход к восприятию себя самих в мире, а также свой метод взаимодействия с другими. При этом они должны проявлять скромность, ибо они "больше не одни" на планете, и амбициозность, потому что они по-прежнему воплощают собой мир ценностей, идей и идеалов, связанных с концепцией демократии, правового государства и соблюдения прав человека, которые остаются общими для всех (выделено мной, и, на мой взгляд, это главная ошибка Запада в отношениях с миром: они свои ценности не задумываясь распространяют на весь мир. - В. Зыков). Они также должны увериться в том, что нынешний момент, когда одновременно с "Весной Азии" наступает "Осень Запада", - не только вызов, но и уникальная возможность для нас "перейти к главному".

Сравнительное преимущество западного мира лежит не в области демографии и даже не в военной, финансовой или экономической сфере, но в сфере идей и идеалов. Впервые в новейшей мировой истории на авансцене появляется такая великая держава как Китай, которая при этом не несет никакого универсального послания миру. Именно это универсальное послание - возрожденное, обретшее новое достоинство и новую легитимность - благодаря серьезности наших действий и качеству наших политических, экономических и финансовых руководителей - может составить суть сравнительного преимущества западного мира. Наш капитализм, основанный на демократических институтах и ценностях, должен вновь обрести популярность, утерянную из-за алчности одних и посредственности других вкупе с крахом механизма контроля.

В конце XVIII века начало периода абсолютного мирового доминирования Запада совпало с возникновением интеллектуального движения, основанного на идее прогресса, движения Просвещения. В то время прогресс означал освобождение человека от всех форм предрассудков и суеверий и  от утверждений существующих религий. Какими сегодня могут быть составляющие и инструменты новой "Философии просвещения", адаптированной для первой половины XXI века?

"Другие" - уникальное зеркало, в котором отражаются наши сильные и слабые стороны. В мире, где нас будет в пропорциональном отношении так мало, единственное, к чему мы должны стремиться - это стать "передовой нишей". Это наше единственное преимущество перед Китаем, и оно останется таковым, если мы по-настоящему будем делать то, что проповедуем. Точно так же представления о равенстве людей, основанные на индивидуализме, являются нашим сравнительным преимуществом по отношению к Индии и ее кастовой системе.

Настало время западному миру осознать, что он живет не по средствам - в материальном смысле - и слишком мало задействует свои интеллектуальные и "духовные" ресурсы.

Доминик Моизи - специальный советник Французского института международных отношений (IFRI) 

РГРК «Голос России»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.