Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

ФСБ России ответила СБУ: рассекречены данные об украинских националистах

Источник: "Новый Регион"

Киев, Май 29 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Федеральная служба безопасности России сегодня рассекретила данные о деятельности формирований украинских националистов в годы Великой Отечественной войны. Документы опубликованы на официальном сайте МИД России.

Следует отметить, что это произошло спустя день после того, как в Киеве Служба безопасности Украины открыла выставку, экспонаты которой позиционируют националистическую Украинскую повстанческую армию как борцов за независимость Украины.

«Эти лица с приходом немецких оккупантов на Украину оказались на службе у немцев… Украинские националисты, ранее находившиеся в подполье, встречали немцев с хлебом-солью /в Днепропетровске, Перещепино, Кишеньке и др./ и оказывали им всяческую помощь. Немецкие оккупанты широко использовали националистов для организации в оккупированных областях УССР, так называемого «нового порядка»… С февраля месяца 1942 года немцы приступили к формированию «добровольческой украинской национальной армии». В этих целях они предварительно произвели переучет всех военнообязанных с 19 до 45 лет. Набор «добровольцев» в украинские части производился в райцентрах военными отделами, а формирование происходило в городах Кременчуг, Кривой Рог, Днепропетровск, Сталино и Мариуполь… Вербовка «добровольцев» в украинскую армию производилась путем вызова в военный отдел военнообязанных, где им предлагалось «добровольно» вступить в «украинскую национальную» армию и при этом объявлялось, что последняя будет защищать только интересы Украины. Отказавшихся почему либо вступать «добровольно» в армию, немцами рассматривались, как неблагонадежные, арестовывались и отправлялись в специальные концлагеря, имеющиеся в г.г.Кременчуге и Днепропетровске», – говорится в опубликованном на сайте МИД РФ сообщении начальника 4 Управления НКВД СССР Судоплатова.

«Германия всемерно содействовала ОУН в ее практической деятельности, предоставляла убежище для националистов эмигрантов и финансировала ОУН. Издаваемая газета «Сурма», бюллетени и другая националистическая литература печаталась в Германии… К концу 1941 года, когда большая часть территории Украины была немцами оккупирована, то Бандера стал настоятельно требовать создания правительства. Немцам невыгодно было создавать украинское национальное правительство, они «завоевали» Украину и считали ее восточной колонией «Третьей империи» и власть над Украиной делить с Бандерой не пожелали и этого соперника они убрали. Однако в отношении остальных ОУНовцев репрессии немцы не применяли, так как они еще рассчитывали использовать националистов в своих целях в части влияния на националистически настроенные слои украинского населения. Кроме того, в это время украинская полиция, созданная ОУНовцами несла активную охранную службу в тылу немецкой армии по борьбе с партизанами, по задержанию советских парашютистов и выискивала советско-партийных активистов», – признается в протоколе допроса националиста Ивана Кутковца.

«Создание УПА ни в коей мере не являлось опасным для немцев, так как УПА руководил краевой провод, состоящий из агентов гестапо и такие же гестаповцы создавали и руководили УПА. Немцы всегда знали места стоянки отрядов УПА, но активных мер к их уничтожению не принимали, а ограничивались только направление в эти районы незначительных экспедиций и стоянки отрядов УПА забрасывали листовками, в которых угрожали уничтожением… немцы, создавая видимость войны с УПА, воевали не с УПА, а с мирным населением, сохраняя УПА для борьбы с Красной Армией. Украинское население, даже не националистически настроенное, в лице УПА видело свою защиту от немцев, всемерно помогало УПА продовольствием, одеждой, транспортом и т.п.», – отмечается на сайте МИД РФ.

«Перед бегством из города Львова, немцы предприняли ряд мер по насаждению и оставлению на оседание своей агентурно-осведомительной сети на территории Галиции. Как свидетельствуют имеющиеся в нашем распоряжении документы Полиции Безопасности и СД установила контакт с ОУН и УПА в части использования их участников в советском тылу для шпионской и диверсионной работы», – подчеркивается в материалах ФСБ.

Новый Регион: ФСБ России ответило СБУ: рассекречены данные об украинских националистах

Документы ФСБ об убийствах националистами мирного населения

Новый Регион: ФСБ России ответило СБУ: рассекречены данные об украинских националистах

Напомним, что Служба безопасности Украины утверждает, что преступления против мирного населения совершали сотрудники НКВД под видом националистов


 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.