Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

ТОЧКА В ДЕЛЕ О КАТЫНИ. Автор: Александр Птицын (США)

sasha_portland. April 23rd, 22:42

Предисловие В. Зыкова. Не во всём согласен с автором статьи. Ну, например, считаю, что в Польше всегда хватало умных, талантливых и даже гениальных людей. Не буду перечислять всех писателей, композиторов, астрономов или киношников, но в дополнение к упоминаемому автором Дзержинскому можно вспомнить советских маршалов: Тухачевский, Василевский, Рокоссовский, Малиновский, Соколовский, Якубовский... Или, к примеру, американское вертолётостроение: кто самый знаменитый? Киевлянин с польской фамилией - Сикорский. А номер два? Пясецкий. А номер три? Фамилию не помню, но она тоже польская. Забавно? Кроме того, всё-таки ещё не доказано, кто именно расстрелял поляков под Катынью - русские или немцы? Ну и о версии катастрофы: если верить сообщениям, то давление на пилота не подтверждается. Впрочем, польская сторона что-то темнит с публикацией... Но суть статьи не в этом, а потому - читайте и делайте выводы сами, не буду навязывать.

***

Все, больше польские некрофилы и могилокопатели в Катынь не приедут. Ладно раз в 5 лет, так нет – каждый год у них годовщина и слет политических упырей, все ищут, где подрезать и как присосаться к человеческим страданиям. Как срубить политический капитал на чужом горе, как его пустить в идеологический оборот и снять дивиденды.

Человеческая трагедия пленных польских офицеров не является чем-то особенным или из ряда вон выходящим в то суровое время: русские белые пленные офицеры также были расстреляны десятками тысяч, красных командиров тоже особенно не жалели: стреляли пачками и свои и чужие. Поляки, допустив политические и дипломатические оплошности перед мировым конфликтом (поделив Чехословакию с нацистами и не пропустив при этом советские войска на защиту таковой, хотя та еще защита) создали предпосылки для политического и физического уничтожения своей элиты оголтелыми еврейскими коммунистами из НКВД и Политбюро по идеологическим причинам (основатель НКВД – поляк товарищ Дзержинский) или нацистами, за ненадобностью славян, умеющих читать. Хуже всего, что немецкое общество судило о русских и о славянах вообще по полякам.

Жестокий опыт гражданской войны, в котором польское общество тоже не оказалось на высоте ценностей христианской цивилизации, подсказывал, что врагов живыми оставлять нельзя: по примеру чехословацкого корпуса, который, возвращаясь из русского плена домой после революции 1917, решил заняться насилием и грабежом советской Сибири. Дали им такую возможность, а польским офицерам не дали. Сказать, что офицеры Чехословакии хуже польских по своим морально-политическим качествам я не могу. Просто этих расстреляли, а с теми пронянчились до беды.

Русские, уничтожив одним ударом наиболее передовую и мыслящую часть Польши в Катыни, отбросили своего исторического и геополитического врага на интеллектуальные задворки Европы и мира на обозримую перспективу. Когда пилот президентского самолета не может попасть самолетом по взлетно-посадочной полосе, я такую ситуацию считаю прямым результатом трагедии в Катыни. Поляки сильно поглупели на генетическом уровне после Катыни, хотя и до этого, возможно, большим умом не радовали жителей планеты.

Польша никогда не была и никогда не будет другом русской государственности, вне зависимости от идеологии или политического климата, и всегда будет на стороне противников России, даже ценой жизни собственной элиты и страданиями народа. Москали всегда были врагами великой Польши, и всегда ими будут. Смоленск и смоленская дорога так называются не потому, что там смолу добывали, а потому что она постоянно смолилась от пожаров приходящих из Польши. Паны все хотели власть свою установить то в Московии, то в Украине, и получалось, кстати, дорога, понятно, через Смоленск. Стоит ли начинать историческую сортировку на белых и пушистых героев и их палачей? Тут в плотной идеологической связи с Катынью всплывает вопрос широкого и добровольного участия польского общества в геноциде еврейского народа во время Второй Мировой.

Вот возьмем текущий политический момент в Польше, когда самая махровая сотня антисоветчиков, затем просто русофобов более не присутствует на олимпе власти, и представился редкий случай в истории поменять политический курс страны на вменяемый европейский, отвечающий экономическим интересам собственного населения, а не населения США. Хотя настоящий дом, конечно, там. Но, увы, не будет этого. Снова возьмутся они за антирусскую шарманку. Нет у поляков политика со стратегическим мышлением, З.Бжезинский, конечно, даст им свой совет в такой трудный момент. Вопрос: пойдет ли этот совет на пользу польскому обществу, или пойдет на пользу американских корпораций?

Моя версия крушения самолета президента Польши проста как сталинский сапог: пьяный президент Польши со своей нетрезвой свитой навалились на экипаж ТУ-154 с требованием посадки в Смоленске, несмотря на туман. Командир самолета не был профессионалом, профессионала президент уволил, когда тот не сел в Тбилиси в похожей ситуации и проявил твердость против мнения президента. У Ельцина хватало ума перехватить пилота М.Горбачева у которого был опыт полетов в Антарктиде, где за каждую посадку можно было медаль давать. Самолет президента Польши был наверняка уже излишне перегружен багажом плотно набитой элиты, а пилот привык летать с одним пассажиром налегке. Самолет, понятно, просел на посадке чуть ниже, в нормальных условиях видимости было бы время поправить траекторию истории Польши. Ну, земля пухом. Мягкой посадки к чертям на сковородку.

Так что написать на памятном знаке у военного смоленского аэродрома? Для поляков: аэропорт 2 км в ту сторону.

Апрель 2010.

Alexander Ptitsyn, USA, http://sasha-portland.livejournal.com
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.