Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

"Черные ящики" с разбившегося президентского самолета расшифрованы. Технических проблем не обнаружено

Следственный комитет при прокуратуре РФ расшифровал данные бортовых самописцев самолета Ту-154, разбившегося под Смоленском. Главная загадка - почему пилот решил идти на посадку в условиях сильного тумана, а не воспользовался запасными аэродромами в Минске и Витебске - до сих пор остается не разгаданной.

В авиакатастрофе, произошедшей утром 10 апреля, погибли 96 человек, среди них - президент Польши Лех Качиньский с супругой, военная и политическая элита страны. Делегация летела в Катынь для участия в траурных мероприятиях.

Сейчас российские и польские эксперты продолжают изучать причины катастрофы. По предварительным данным расшифрованных "черных ящиков", авария президентского самолета не была связана с техническими проблемами.

"Здесь бобину расшифровали, мы ее заранее изучили, более детально будем смотреть в Москве, но повторяю - та запись, которая находится в нашем распоряжении, подтверждает, что технических проблем с самолетом не было", - сообщил председатель СКП Александр Бастрыкин.

По его словам, согласно расшифрованными данным, командир экипажа был проинформирован о сложных погодных условиях, однако все же принял решение сажать самолет.

Ранее сообщалось, что в районе Смоленска утром в субботу был сильный туман и диспетчеры предложили польскому борту совершить посадку на другом аэродроме. Как рассказал начальник генштаба ВВС России Александр Алешин, было сделано несколько предупреждений, причем первое из них - за 50 км до аэродрома, а затем за 1,5 км.

Однако командир корабля принял решение садиться в Смоленске. Во время посадки с четвертой попытки самолет зацепился за верхушки деревьев и разбился. На момент посадки видимость была всего 100-150 метров.

Глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько рассказал, что самолет шел ниже установленного минимума и первый раз ударился о дерево 8-метровой высоты, хотя должен был в тот момент находиться на высоте около 60 метров. По словам главы МЧС Сергея Шойгу, траектория полета авиалайнера свидетельствует о том, что он отклонился от взлетной полосы не только по высоте, но и по ширине не менее чем на 150 метров.

Российские чиновники объяснили, что по международной практике окончательное решение о посадке принимает экипаж, указания же военных диспетчеров для гражданских пилотов носят рекомендательный характер.

Также было заявлено, что сам аэродром находится в работоспособном состоянии. 7 апреля туда прилетали польские и российские самолеты. В день катастрофы на аэродроме совершил посадку небольшой самолет Як-40 с польскими журналистами. Вслед за ним в густом тумане шел Ил-76. Однако, сделав два круга, этот самолет пошел на посадку во Внуково. Третьим был Ту-154 с президентом Польши.

Пока все выводы следователей о причинах катастрофы - предварительные. Расшифровка записей "черных ящиков" продолжается. Также изъяты и изучаются записи переговоров пилотов с наземными службами аэропорта.

Между тем, в Варшаву прибыл самолет из Смоленска с телом покойного президента. Тела остальных погибших пока находятся в Москве. В Польше объявлен семидневный национальный траур, по всей стране проходят мемориальные церемонии и служат мессы по погибшим.

Кроме Леха Качинского с супругой во время катастрофы погибли шеф канцелярии президента Польши, глава центробанка и глава бюро национальной безопасности, почти все высшее руководство польских вооруженных сил, в частности глава генштаба, командующие ВВС и ВМФ, командующий сухопутными войсками и командующий войсками специального назначения, вице -спикеры сейма, а также депутаты и сенаторы.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее смерть по неосторожности двух и более лиц".

<Цензор.нет> 

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.