Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Энергосберегающие светофоры привели к авариям на дорогах США

Источник: "Лента.Ру"

Современные энергосберегающие светофоры привели к десяткам дорожно-транспортных происшествий в США. Как оказалось, лампы этих светофоров нагреваются слишком слабо и неспособны растопить залепляющий их снег.

Многие населенные пункты в Соединенных Штатах уже установили светофоры новой конструкции, которая позволяет сократить расходование электроэнергии на 90 процентов.

Сообщения о несовместимости светофоров с непогодой появлялись и прежде, однако ударившие по США снежные бури явно продемонстрировали, что преимущество нового светофора может обернуться недостатком.

Власти в нескольких штатах уже опробуют возможные способы разрешения возникшей проблемы. В частности, светофоры оборудуют специальными козырьками или нагревательными элементами или покрывают поверхность ламп водоотталкивающими веществами.

Между тем еще в апреле в штате Иллинойс был зафиксирован первый летальный случай, связанный с особенностями энергосберегающих светофоров: в столкновении автомобилей погибла 34-летняя женщина-водитель.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.