Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Британский посол советует украинцам не забывать русский язык

Источник: "Росбалт"

КИЕВ, 25 ноября. Владение двумя языками — русским и украинским – дает Украине конкурентное преимущество. Как сообщает «День», об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Великобритании на Украине Ли Тернер.

«Что мне больше всего нравится на Украине, так это то, что это страна с большими региональными различиями. В 1992—1995 годах я работал в посольстве в Москве. Хотя мне очень нравилось в России, я помню, что был немного разочарован, когда сел в самолет и пролетел 11 часов, чтобы прибыть на остров Сахалин, и увидеть, что архитектура и люди там почти такие же, что и в Москве», — рассказал Тернер.

«На Украине я имел возможность посетить различные уголки страны, например, я был в Донецке, Днепропетровске, Одессе, Севастополе, Симферополе, Львове и Тернополе. Люди в этих разных регионах отличаются друг от друга. Иногда они говорят на разных языках… Все эти люди гордятся тем, что они украинцы; но существующие между ними различия делают Украину привлекательной страной», — добавил посол.

«Здесь многие люди разговаривают на украинском языке, многие — на русском, большая часть фактически владеет обоими языками. И я думаю, что это сильная черта Украины, которая дает стране настоящее конкурентное преимущество в глобализованом мире», — подчеркнул Тернер.

Добавим, что в октябре депутаты Луганского областного совета обратились с письмом к Парламентской ассамблее Совета Европы, Верховной Раде Украины, уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека и Генеральной прокуратуре Украины, в котором просят отменить постановление правительства, согласно которому «в рабочее время в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении постоянно должен использоваться украинский язык». «Таким образом, документом фактически полностью запрещается общение в школах на русском и других языках национальных меньшинств», — сказано в обращении.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.