Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Латвийцы испытывают ажиотажный интерес к российскому гражданству

Источник: "Росбалт"

РИГА, 6 ноября. В измученной кризисом Латвии появилась новая тенденция: жители страны не только стремятся уехать на Запад, но и все чаще задумываются о том, как связать свою жизнь с восточным соседом — Российской Федерацией.

Даже по предварительным наблюдениям, интерес к российскому гражданству можно назвать ажиотажным, сообщает «Телеграф».

Чтобы только записаться на консультацию, нужно отстоять приличную очередь. При этом среди соискателей гражданства РФ много молодых людей.

Как сообщил представитель Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Андрей Рябцев, число проживающих в Латвии граждан России постепенно увеличивается. Так, на 1 июля 2009 года в Латвии насчитывалось 30 тыс. 718 граждан России, имеющие вид на жительство (число находящихся в Латвии без регистрации неизвестно). По сравнению с январем 2007 года число граждан РФ в Латвии возросло примерно на 3 тыс. человек.

Между тем, как рассказали в Управлении натурализации, в среднем в год от латвийского гражданства отказывается около 300 человек. Так, в 2008 году их было 275, в этом ожидается примерно столько же.

В то же время в этом году Управление натурализации столкнулось с другим феноменом: все чаще им звонят граждане Латвии — и латыши, и русские — и заявляют о своем желании в знак протеста отказаться от латвийского подданства. Правда, обычно такой интерес исчезает в тот момент, когда они узнают, что просто отказаться от гражданства Латвии нельзя — для этого надо стать гражданином другой страны. И не исключено, что протестующие и делают свой выбор в пользу России.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.