Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Тонкая игра вокруг Украины продолжается. У кого порвётся?

Источник: "ОДНАКО"

Чувствую, что некоторые разочарованы тем, что 1) Путин уже не захватил Украину; 2) дал распоряжение о завершении военных маневров и возвращении участвовавших в них воинских соединений к местам дислокации.

Сутки назад я пытался здесь показать и доказать, что ни о каком вооруженном захвате Украины Путин не думал, да и не мог как здравомыслящий человек и реальный (иногда даже слишком реальный) политик думать. Причины этого мною были перечислены.

Но, конечно, военные учения были начаты в тот момент и в тех местах не случайно. Это была демонстрация силы и готовности В СЛУЧАЕ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ действовать решительно - влоть до военных операций.

Всем, а уж Путину тем более, была очевидна реакция Запада и новой украинской власти и на эти учения, и особенно на развернувшиеся параллельно события в Крыму и с меньшей интенсивностью в восточных областях Украины.

Далее - тонкая игра, сочетающая мягкую и жёсткую силу, классическую дипломатию (Булава-1 Лавров и Булава-2 Чуркин), включая конфиденциальные переговоры, и фактическую поддержку Крымской автономии.

Но Россия (Путин) не единственный участник этой игры. Есть США, есть Евросоюз (от далёкой и фактически нейтральной Испании до жаждущей слишком многого Польши), есть отдельный игрок Германия. Есть население и власти юго-восточных областей Украины. Есть, наконец, оранжевая слаболегитимная власть в Киеве, то ли закулисно (но не очень скрыто) руководимая бандеровцами, то ли пытающаяся вырваться из вооруженных рук тех, кто привёл её на посты и.о. президентов, и.о. министров, и.о. губернаторов.

Да, на Украине хаос, но там всегда хаос и многовластие, однако всегда какой-то доминирующей силой упорядоченные (до следующего обострения). Кто сейчас в этом хаосе доминирует, пока неясно. Точно спрогнозировать поведение всех, тем более на Украине, невозможно.

А ведь сейчас важен не баланс сил вообще, а баланс сил в каждый отдельно взятый момент. И особенно - в решающие моменты, каковых может быть несколько и не всегда ясно, на какие дни они придутся.

Турчинов с Яценюком в эйфории освящённого Западом захвата власти сразу сделали 100 шагов для того, чтобы облегчить Путину решение о локальном вводе войск в отдельные регионы Украины. Конечно, по недомыслию и из-за своей генетической ненависти к России и, судя по всему, русским вообще. Но кое-кто на Западе их образумил (надеюсь, не пытками). Умных шагов новая украинская власть по-прежнему не делает, но грубых и провокационных глупостей пытается теперь избегать. Более того, она, видимо, консолидировалась с украинским олигархатом, который в итоге всё равно многое потеряет, но в компании с Турчиновым и Яценюком, так как их патронирует Вашингтон, надеется на меньшие потери.

Вот почему Путин тактически маневрирует, сохраняя (по крайней мере, пока) явно определённую заранее и стратегическую, и оперативную линии.

Игра слишком серьёзная, а потому и очень тонкая. 
Где тонко, там, как известно, и рвётся.
Но тонкая игра ведётся сейчас не только со стороны России, но и со стороны Запада. Хотя их тонкость (хитрость) традиционно сопровождается хамством, лицемерием и информационной агрессией.
А это значит, что и у Запада может порваться.
Так что всё продолжается...

А ожидать, что Путин прямо с военных учений пошлёт самолёты с десантниками и танковые колонны на Харьков или Донецк, а то и на Киев, могли только те, кто не руководил не то что государством (пусть самым паршивым), но даже и дворовой хоккейной командой.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.