Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Исландия без референдума приняла решение не вступать в ЕС

© AFP

К такому соглашению пришли центристская Партия прогресса и правая Партия независимости. Таким образом, Исландии не придётся проводить объявленный ранее референдум по вопросу вступления в Евросоюз.

О решении отозвать заявку на вступление в ЕС объявил министр иностранных дел Гуннар Браги Свейнссон в эфире государственного телевидения. Этот вопрос будет обсуждаться на заседании кабинета министров Исландии в ближайшее время, сообщает в своей статье «Коммерсантъ».

Напомним, что страна подала заявку на вступление в Евросоюз в 2010 году. После этого предполагалось провести общенациональный референдум по этому вопросу. Но после всё возрастающих экономических и социальных проблем Исландия пересмотрела своё изначальное намерение.

После подачи заявки на вступление в ЕС опросы общественного мнения показали, что многие граждане Исландии настроены достаточно критически. При этом сторонники сближения с Европой всё же надеются на стабилизацию экономики и продолжение курса интеграции.

Напомним, что Исландия является частью Шенгенской визовой зоны и Европейской экономической зоны. Важным препятствием на пути объединения с ЕС стал вопрос рыбной ловли, который правительство страны до конца не прояснило с еврокомиссарами.

Оригинал статьи


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.