Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Американцы попали в навигационную ловушку

В условиях, когда простые американские студенты научились сбивать с курса океанские корабли, Соединенные Штаты вынуждены искать замену национальной системе GPS-навигации. США угодили в собственные сети, предназначавшиеся для вероятных противников, констатируют эксперты.

Для тех, кто еще не знает, GPS (Global Positioning System) – это спутниковая система навигации, изначально разработанная и реализованная Пентагоном для Вооруженных сил США. Система включает группировку орбитальных спутников Navstar. Сегодня GPS способна определить во всемирной системе координат местоположение любого объекта в любой точке планеты.

Буквально около месяца назад некие веселые хакеры, то ли шутки ради, то ли в качестве предостережения ввели в навигационную систему гражданского судоходства координаты двух не существовавших в реальности кораблей. А еще раньше, летом, студенты Техасского университета сбили с курса современную яхту океанского класса – они сымитировали сигналы спутников GPS на своем ноутбуке и передали их бортовой системе, заблокировав настоящие позывные. Ни капитан, ни бортовое оборудование даже не заметили подлога.

По всей видимости, есть и более серьезные примеры подобного "баловства", ибо представители Минобороны США заговорили о начавшейся разработке замены GPS. Во всяком случае, ее военного компонента.

Сигналы GPS навигаторов можно перехватывать и подменять, а сами приемники при необходимости не сложнее вывести из строя, чем любые другие электронные устройства, отметил Андрей Масалович – президент консорциума "Инфорус", подполковник в отставке Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ:

"Действительно такая проблема есть, и ее осознали и американцы. Хотя долгие годы они все это готовили, чтобы иметь самим возможность выводить из строя навигаторы в других странах. Теперь понимают, что сами беззащитны. Поэтому и новая система будет разрабатываться, и новая спутниковая группировка сейчас обсуждается. Для того чтобы поддерживать такую навигацию, нужна группировка примерно из пятидесяти спутников".

Скачать аудио файл

При этом, по словам эксперта, в Штатах во всех заинтересованных структурах активно обсуждается вопрос, как усилить защищенность существующих систем. Ведь сейчас не только каждый джип зависит от показаний навигатора, но и целые воинские группировки, включая соединения ВМС США.

В то же время очевидно, что американцы не могут отказаться от системы GPS, считает главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский. Надо иметь в виду, что комплекс GPS и Navstar имеет два сегмента: гражданский и военный. Поэтому говорить о преждевременной кончине системы GPS никак нельзя, отметил Виктор Мураховский:

"Я думаю, система, конечно, не обанкротится, потому что на гражданский сегмент системы Navstar сейчас опирается огромный рынок. Достаточно вспомнить многие системы картографирования, в частности Google Map, например. То есть это рынок объемом в сотни миллиардов долларов. И, естественно, при таком объеме ни о каком банкротстве речь не идет. То есть гражданская отрасль способна самостоятельно поддерживать систему Navstar, и она для нее чрезвычайно выгодна". 

Скачать аудио файл

Между тем каждая страна должна иметь автономную систему навигации и управления геопозиционированием, считает в свою очередь Андрей Масалович. "Любая система, завязанная на внешнее управление из других стран – это "троянский конь" на случай не то что военных действий, а любого осложнения ситуации", – подчеркивает эксперт.

Именно по этой причине, несмотря на мировой монополизм GPS, различные государства и объединения стран создают собственные системы спутниковой навигации. Как рассказал нам Виктор Мураховский, российская система ГЛОНАСС в настоящее время развернута в полном объеме: 24 спутника полностью покрывают все регионы планеты, несколько орбитальных аппаратов находятся в резерве.

Что касается европейской системы Galileo, она изначально опиралась в первую очередь на потребности гражданского рынка. В военном сегменте она соответствует стандартам американской Navstar. "Но Galileo еще не развернута в полном объеме, и каковы ее перспективы в условиях финансовых трудностей, которые испытывают страны ЕС, пока непонятно", - заметил Мураховский.

Много также говорят о китайской спутниковой системе "Бэйдоу", прежде всего сами китайцы и их главные соперники американцы. Но, по словам эксперта, на самом деле "Бэйдоу" сейчас, скорее, находится в стадии испытаний и опытной эксплуатации. Когда она будет введена в строй полностью, неизвестно.

Если же говорить о всех перечисленных системах в смысле их коммерческого использования, то, по мнению экспертов, пока ни одна из них несопоставима с американской системой GPS-Navstar. Ситуация такова, что если государства, будь то РФ, КНР или ЕС, не будут поддерживать свои спутниковые системы, то они не будут иметь больших перспектив использования на мировом рынке. Но зато у них теперь есть возможность поучиться на опыте американской GPS, чтобы не угодить в собственные ловушки.

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_11_14/Amerikanci-popali-v-navigacionnuju-lovushku-0590/

Это сообщение было опубликовано в информационном центре Aftershock пользователем Rashad_rus. Вы можете посмотреть и откомментировать публикацию здесь

aftershock_1


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.