Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Новости королевства: платить либо за отопление, либо за еду

Уже четвертая из шести крупнейших энергетических компаний Великобритании существенно подняла цены на услуги для потребителей.

Как объявлено сегодня принадлежащей испанскому концерну "Ибердрола" /Iberdrola/ фирмой "Скоттиш пауэр" /ScottishPower/, увеличение счетов для ее клиентов в среднем составит 8,6%, что больше чем в 3 раза превышает темпы инфляции в королевстве.

Стремительное повышение игроками рынка своих тарифов заставило британского премьер-министра Дэвида Кэмерона объявить 23 октября о начале проверок отрасли на добросовестность конкуренции.

В минувшие недели средние цены на свои услуги повысили крупнейший в стране поставщик газа, компания "Сентрика" / Centrica/ - на 9,2%, "Скоттиш энд Саузерн энерджи" / Scottish and Southern Energy/ - на 8,2% и "Энпауэр" / npower/ - 10,4%.

Из шестерки гигантов рынка о подобных решениях пока не заявили лишь две - местные подразделения французской компании "Электрисите де Франс" /ЭДФ, EDF/ - "ЭДФ-энерджи" /EDF Energy/ и германского концерна "Эон" / E.On/. 

Между тем, за последние 4 года данные тарифы выросли уже на 24%. Это оказывает давление на британские домохозяйства, стесненные в средствах на фоне кризиса и программы сокращения госрасходов, когда зарплаты фактически не растут.

Резонанс вокруг данной тематики спровоцировал широкую дискуссию относительно дороговизны жизни в Великобритании, а также прибылей шестерки крупнейших энергетических компаний страны.

Многие настаивают, что их стремление заработать ставит потребителей перед выбором "платить либо за отопление, либо за еду". 

http://www.itar-tass.com/c11/925084.html

Это сообщение было опубликовано в информационном центре Aftershock пользователем korsunenko. Вы можете посмотреть и откомментировать публикацию здесь

aftershock_1


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.