Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Как и ожидалось (обзор новостей)

Оригинал взят у leto_volodya

Вступление "как и ожидалось" с одной стороны кажется несколько банальным, а с другой стороны сам себя не похвалишь — никто не похвалит.

1. Американский флот — слишком дорогой для страны банкрота, поэтому лишнее будут списывать под предлогом устаревания.

"Списанный авианосец ВМС США «Форрестол» продан на металлолом. Техасская компания «Олл стар металз» (All Star Metals) заплатила за него военному ведомству всего 1 цент - с учетом ожидаемых затрат на его транспортировку к месту утилизации" (источник). Это не единичный случай, демонстрирующий нехватку средств у Пентагона — вот ещё: "Американские военные в Афганистане уничтожают военную технику и продают как металлолом" (источник).

Для полноты картины осталось передать американские базы в Японии под контроль японских сил самообороны вместе с хранящимся там оружием.

2. Китай готовится к масштабной структурной перестройке: "Компартия Китая пообещала населению «беспрецедентные реформы»" (источник). Время перемен для Китая уже на пороге и либо КПК оседлает волну, либо будет смыто в биореактор.

3. Япония и Россия изо всех сил наращивают экономическое сотрудничество и пытаются договориться по проблеме мирного договора: "Настрой чрезвычайно позитивный, очень широкий периметр и свод тем для двусторонних отношений" (источник).

4. Азербайджан, несмотря на ряд достаточно серьезных шагов, предпринятых Россией, углубления партнерских отношений с Баку не случилось. Лично я даже несколько рад тому, что подмеченная в начале лета тенденция не нашла своего продолжения. Всё-таки информация о деятельности ВАК (всероссийский азербайджанский конгресс), гуляющая по сети, намекает на то, что дружить с Баку может быть себе дороже.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.