Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Сергей Иванов призвал не лицемерить насчёт «демократического результата» военной агрессии

© РИА Новости

Глава администрации президента России Сергей Иванов, выступая на встрече в Стокгольме, призвал не лицемерить насчёт того, что вторжения в другие страны в силах принести им демократию.

«Там, где были применены силовые рецепты, демократии и свобод больше не стало - давайте не будем лицемерить на этот счёт», - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

«Опыт последних десятилетий показывает, что внешнее вмешательство в конфликт не прекращает, а лишь затягивает его, приводит всё к новым человеческим жертвам. Разве не об этом говорят примеры Ирака и Ливии?», - отметил политик на заседании 10-й конференции Лондонского международного института стратегических исследований «Глобальный стратегический обзор». Мероприятие проходит в столице Швеции.

Во время своей речи Иванов напомнил и о том, что на протяжении долгого времени захват колоний тоже «маскировался благородными словами о приобщении отсталых народов к прогрессу и цивилизации». Между тем, за «демагогическим фасадом» скрывались «банальные коммерческие интересы».

Представитель Кремля также отметил, что возникшая после «холодной войны» однополярная модель оказалась шаткой и очень быстро начала терять свой ресурс.

«Глубоко убеждён, что нам необходимо как можно скорее определить согласованные подходы к внутригосударственным конфликтам, к их цивилизованному урегулированию и затем чётко следовать этим правилам», - заявил глава администрации президента России.

По мнению Иванова, политико-правовой вакуум способен привести к угрозе осуществления «непредсказуемых, неконтролируемых действий, включая силовые».

Политик также подчеркнул, что любая силовая акция, предпринятая не с целью самообороны или без санкции Совета Безопасности, может быть квалифицирована только как агрессия.

«Думать и поступать иначе - в том числе вольно интерпретируя концепцию ответственности по защите - значит подталкивать международные отношения к хаосу, к сокращению пространства безопасности. Если кто-то надеется, что сможет направлять этот хаос в выгодное для себя русло, то он глубоко ошибается», - заявил Иванов.

Он также напомнил, что в условиях, когда сила может быть применена под надуманным предлогом против кого угодно, каждое государство старается выживать, как может. По мнению Иванова, Северная Корея, к примеру, стремится в таких условиях к созданию ядерной бомбы. Таким образом, силовые действия и отсутствие каких-либо международных гарантий ведут к размыванию режима нераспространения.

Оригинал статьи

rt_russian


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.