Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Intel закрывает завод в США

Источник: ВОЙНА и МИР

 Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров в мире, закрывает завод в Хадсоне, штат Массачусетс, и увольняет 700 сотрудников. Руководство посчитало, что поддерживать его нерентабельно: на нем уставлено устаревшее оборудование.

На заводе производились морально устаревшие чипы, которые приносили меньше прибыли, чем современные микропроцессоры.

"Завод и его оборудование не удовлетворяют современным требованиям. Технологии, которые на нем используются, больше не будут задействованы в нашей производственной сети. Мы планируем полностью остановить конвейер в конце 2014 г.", - заявил пресс-секретарь компании Чак Маллой.

Intel надеется продать завод, в который, с момента его приобретения в 1999 г., было вложено свыше $4 млрд, конкурентам. На линиях используются кремниевые пластины диаметром 200 мм, а технологический процесс ограничивает размер одного транзистора 350 нанометрами.

Сейчас компания переходит на кремниевые пластины диаметром 300 мм, что должно снизить себестоимость производства, а размер одного транзистора не превышает 22 нм.

В Массачусетсе продолжит работу научно-исследовательский центр, в котором трудится около 850 инженеров.

В июле Intel заявила, что выручка снижается уже год. По итогам 2012 г. продажи составили около $53,3 млрд. 

Источник: VestiFinance

Комментарии

nailgun угу. в 1999 году была технология 0,18 мкм. В 2000 - 0,13, в 2002 уже 0,09 мкм (90 нм), в 2006 0,065 мкм (65 нм), сейчас 0,022 мкм. И они за всё это время ни разу оборудование не меняли? Скорее всего меняли регулярно, но сейчас уже стало не выгодно апгрейдить. Вот и закрывают.

spv2 nailgun, какие нибудь микроконтроллеры на тему MSC51... Там 350 нм за глаза....

nailgun ну может, конечно. Но всё равно мутно - завод это же не только оборудование. В первую очередь это само здание (за 12 лет не могло устареть), инфрастуктура и люди. И всё на свалку? Скорее всего спроса слишком упал и один завод стал лишним. Закрыли тот, где апгрейд самый дорогой.

Karabass Радиоэлектронная промышленность России в 2012 году выросла на 12,4% Ссылка

Серийное производство суперкомпьютеров мощностью до 30 терафлопс налажено в Снежинске. Ссылка

В России полным ходом идет разработка отечественных процессоров серии "Эльбрус". В настоящий момент они равны по производительности Intel Core 2 Duo с частотой 2ГГц. Ссылка

"Микрон" разработал чипы, которые обеспечат бесперебойную работу оборудования в космосе в течение 10-15 лет Ссылка

"Ростехнологии" создают нового ИКТ-гиганта. Госкорпорация "Ростехнологии" без лишнего шума объединяет активы своих ИТ-холдингов под эгидой одного из них, концерна "Российская электроника" Ссылка

Главный Злодей Ну-ткась, и кто там чирикал: "производство постепенно возвращается в штаты"?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.