Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Создание нового американского космического корабля "Орион" откладывается из-за проблем с финансами

Об этом говорится в докладе по итогам аудита НАСА.

Согласно представленным данным, ведомство уже перенесло первый испытательный полет нового многоразового пилотируемого космического корабля "Орион" в автоматическом режиме с 2013 на 2014 год, а тестирование системы аварийного прекращения работы двигателя на старте было отложено с 2015 на 2019 год. Кроме того, "из-за бюджетных ограничений НАСА приостановило разработку систем жизнеобеспечения экипажа корабля и авионики", говорится в статье.

Эксперты отмечают, что контракт на создание корабля стоимостью 6,1 млрд долларов не смог покрыть все расходы, так как на разработку потребовалось больше средств, чем планировалось изначально, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Орион" разрабатывает корпорация "Локхид-Мартин", а тяжелую ракету-носитель для него - компания "Боинг". В перспективе корабль будет задействован для сложных пилотируемых полетов, однако, по словам экспертов, это произойдет нескоро.

"Учитывая объемы средств и времени, необходимые для создания способных приземляться на поверхность небесных тел аппаратов и сопутствующих систем, вероятность того, что НАСА удастся выполнить миссию по изучению поверхностей планет и астероидов до конца 2020-х годов мала", - отмечают они.

В настоящее время Соединенные Штаты вынуждены пользоваться услугами Роскосмоса по доставке астронавтов на Международную космическую станцию с тех пор, как в 2011 году завершилась программа "Спейс-шаттл", и американские корабли многоразового использования были поставлены на прикол. По подсчетам экспертов, в течение последних лет США выплачивали России за одно место на транспортном корабле "Союз" примерно по 65 млн долларов.

http://rus.ruvr.ru/news/2013_08_26/Sozdanie-amerikanskogo-kosmicheskogo-korablja-novogo-pokolenija-otkladivaetsja-1449/


После распила 6 млрд. баксов выяснилось, что за эти деньги можно было отправить 100 астронавтов на русских "союзах".

Это сообщение было опубликовано в информационном центре Aftershock


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.