Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Януковичу на заметку. Грузины опять будут учить русский язык

Источник: "Глагол"
Фото: tsn.ua

В школах Грузии с будущего учебного года резко вырастет количество часов изучения языка

В грузинских школах снова будут активно изучать русский язык. В новую учебную программу включены четыре часа русского в неделю вместо прежних двух. Кроме того, «великий и могучий» начнут преподавать в Грузии не с 7 класса, как раньше, а с 2-го, сообщает Первый канал.

Знание русского языка, и не только на уровне простого общения, становится в последнее время одним из условий приёма на работу, особенно в коммерческие структуры. Курсы русского организовывают не только для детей, но и для взрослых, причём услуга пользуется настолько большим спросом, что выстраиваются очереди. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», полугодовые курсы русского языка завершились в Тбилиси. Их уже второй год организует Общество Ираклия Второго при поддержке фонда «Русский мир».

До развала СССР русским языком в Грузии свободно владело 76% населения. Сегодня — лишь 39%. Сказалось и сокращение часов на изучение языка в школах, и трансляция фильмов только на грузинском, и дефицит живого общения.

Ещё одной проблемой стало отсутствие в республике современной качественной учебной литературы. На прилавках книжных магазинов можно встретить лишь учебники русского языка, изданные в 1970-80-х годах.

использованы материалы портала “Русский мир


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.