Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

The Wall Street Journal: Россия готовит плацдарм под боком у США

«Что затевает Россия в Западном полушарии?» - задается вопросом вице-президент Американского совета по внешней политике Илан Берман на страницах The Wall Street Journal. Эксперт отмечает, что Москва вновь начала активно работать с южными соседями США.

Из всех стран Латинской Америки больше всего интереса Кремль проявляет к Никарагуа, пишет Берман. Это вторая по бедности страна Западного полушария, ее население составляет всего 6 миллионов человек, однако в 2006 году к власти в этой стране вернулись «исторические союзники СССР – Даниэль Ортега и его сандинисты». И Россия не упустила возможности этим воспользоваться, говорится в статье.

В середине 2008 года посол РФ в Никарагуа Игорь Кондрашев объявил о намерении Москвы помочь Манагуа в модернизации вооруженных сил, а позже в никарагуанский порт Блуфилдс – впервые с момента распада СССР – прибыли российские военные корабли.

После этого Москва активно укрепляла стратегические связи с правительством Ортеги, сообщает Берман. Так, Россия профинансировала ряд военных проектов, в том числе создание военного учебного центра в столице Никарагуа и завода по утилизации боеприпасов недалеко от столицы.

Кроме того, Кремль активно сотрудничает с Манагуа в области борьбы с наркотиками: в марте «российский наркоцарь» – глава службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов – лично присутствовал при закладке первого камня регионального учебного центра ФСКН в Никарагуа.

А в апреле трехдневный визит в эту латиноамериканскую страну нанес начальник российского Гештаба Валерий Герасимов. «Это чрезмерно высокая честь для страны с такими скромными военными и политическими возможностями, как у Никарагуа», - отмечается в статье.

Пока неясно, что у России на уме, ведь приоритетными направлениями ее внешней политики в последние годы были постсоветское пространство, Ближний Восток, Азиатско-Тихооеканский регион и Арктика, а вовсе не Латинская Америка.

Автор статьи приводит несколько возможных объяснений укреплению позиций России в Никарагуа.

Во-первых, Кремль, возможно, просто ищет партнеров по борьбе с наркоторговлей.

Во-вторых, Москву могли заинтересовать амбициозные планы правительства Ортеги по строительству собственного аналога Панамского канала: «Россия давно мечтает о таком канале, который стал бы для нее предпочтительным с политической точки зрения путем транспортировки нефти и других коммерческих грузов».

В-третьих, по мнению автора статьи, Москва в последние годы стала активнее шпионить за другими странами, и Никарагуа может стать выгодным плацдармом для российской разведки.

И, наконец, Кремль может просто «поддразнивать» США, поддерживая дружественные отношения с «режимом Ортеги».

Каковы бы ни были причины интереса России к Никарагуа, за сотрудничеством этих двух стран стоит понаблюдать, чтобы понять, не может ли оно представлять угрозу для США и их интересов, резюмирует Илан Берман.

http://inotv.rt.com/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.