Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

О военном сближении России и Китая - Александр Горбенко

Источник: "ОДНАКО"

С 5 по 12 июля пройдут новые российско-китайские морские учения. Всего в них примут участие более 20 боевых кораблей и судов обеспечения, а уже в пятницу во Владивосток прибудет отряд из семи китайских кораблей.

Стоит признать, что наши и китайские интересы в Тихоокеанском регионе действительно совпадают по большей части. И поэтому логично выглядит взаимодействие наших флотов в отстаивании этих интересов. Естественно, это взаимодействие никому не угрожает. Сценарий учений будет исключительно миролюбивым и даже, если можно так выразиться, «антипиратским». Сначала моряки вместе будут освобождать захваченное судно, оказывать помощь поврежденным кораблям, конвоировать суда и пополнять запасы в море. Затем они смогут отработать совместные действия в противолодочной и противокорабельной борьбе, в отражении атак пиратской палубной авиации и пиратского же высокоточного оружия.

Кроме этого, с 27 июля по 15 августа в Челябинской области на Чебаркульском полигоне пройдут совместные российско-китайские учения «Мирная миссия». На них будет отрабатываться взаимодействие в так называемых «антитеррористических» операциях. То есть в таких операциях, в которых регулярным подразделениям противостоят различные экстремистские вооруженные группировки (главная ударная сила «мировой демократии»).

Следует сказать, что и здесь у нас с Китаем есть взаимный интерес к сотрудничеству в военной области. Прикаспийско-Среднеазиатский регион входит в число жизненно важных территорий для интересов как Китая, так и России. И именно этот регион в ближайшее время будет испытывать на себе максимальное воздействие различных дестабилизирующих факторов. От транснациональных экстремистских организаций до международной наркоторговли, которая является одной из главных финансовых баз экстремизма в этом взрывоопасном регионе. И отстаивать взаимные интересы наших стран (а они действительно заключаются в мире и спокойствии на этих территориях) лучше совместными усилиями.

Собственно, поэтому российско-китайское сотрудничество в военной сфере постепенно укрепляется. Совместные учения становятся регулярным явлением и начинают охватывать более широкий круг вопросов безопасности общего для нас Евроазиатского региона.

Напомним, что в прошлом году в Жёлтом море были проведены масштабные учения российского и китайского флота «Морское взаимодействие — 2012». Они не на шутку встревожили США. И причина беспокойства была не только в сценарии учений. Хотя он достаточно прозрачно намекал на отработку совместных действий России и Китая против такого «условного противника», который обладает в Тихом океане превосходящими подводными и надводными силами, а так же авиацией палубного базирования. То есть этот противник настолько «условный», что в нем трудно не признать нашего звездно-полосатого «партнера». Но даже не это обеспокоило американцев, которые постепенно отдают Атлантику на откуп своим партнерам по НАТО, а сами концентрируют военно-морскую мощь именно в Тихом океане.

Главной опасностью в азиатско-тихоокеанском регионе для США является сближение Китая и России. Здесь вопрос «против кого дружим?» применительно к Китаю и России можно не разменивать на мелкие островные споры государств. Китай и Россия могут дружить только против того, кто сильнее наших стран по отдельности. Российско-китайский союз — это страшный сон для политиков на той стороне Тихого океана. И вот почему.

Пока что американцы видели опасность для своего статуса глобальной мировой державы только на региональном уровне. В период после 2015-2020 годов они прогнозировали только укрепление суверенных государств (в первую очередь именно Китая и России), которые должны проводить более самостоятельную политику, на которую американцам нельзя будет оказывать влияние. Именно суверенные государства они считают главным вызовом своему могуществу. И борются с этим вызовом доступными для них методами. Но когда суверенные государства начинают объединять усилия — это уже совсем другой масштаб опасности. Это уже глобальная угроза интересам американцев в мире, которая в перспективе даже ставит вопрос выживания США как единого государства. Объединение стран-лидеров регионов позволит им решать все вопросы и проблемы без участия внешних сил. Такое развитие событий способно вышвырнуть США из процесса принятия решений на обширных пространствах Евразийского континента и замкнуть их внутри собственного участка суши. Этого американцы очень боятся, и не зря. Исключение США из процесса управления миром приведет к переключению политической активности с внешних проблем на внутренние. И динамика такого процесса деструктивна для любого государства, поскольку имеет в пределе распад.

Конечно, наш глобальный конкурент не смирится с таким развитием событий и не отдаст свое будущее без боя. К счастью, ему доступен ограниченный набор инструментов, хотя и довольно опасных. В первую очередь, он будет действовать привычными информационными методами, стараясь повлиять на общественное мнение России и Китая, меняя его в нужном направлении. Здесь вооруженные силы помогут мало. Зато они помогут в противодействии другому методу, привычному для американской политики — использованию различных внешних сил для ослабления своих противников чужими руками. Здесь подойдут и территориальные конфликты вокруг каких-нибудь островов, и направление террористического интернационала в сторону противников США. И в борьбе с этими угрозами нам лучше взаимодействовать с соседями по Евразии.

А поскольку эти угрозы имеют свойство превращаться в вооруженную борьбу — то и взаимодействие должно расширяться с чисто политического уровня на военный. Это и происходит, следуя логике событий. Пока осторожно, чтобы не заставить общего противника делать резкие движения, но планомерно. При этом сам факт военно-политического сближения России и Китая является для Евразийского пространства весьма стабилизирующим фактором, потому что в мире по-прежнему уважают только силу. 


 

Stanley, 04.07.2013 11:38
"совместные действия в противолодочной и противокорабельной борьбе, в отражении атак пиратской палубной авиации и пиратского же высокоточного оружия." - благодарю, поржал :)

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.