Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Евреи бегут из Израиля

Количество обратной эмиграции из Израиля резко возросло в последние годы. Официальные и научные исследования показывают, что ежегодно около 26 тысяч израильтян эмигрировали из страны в течение последних четырех лет, пишет islam-today.ru

По данным Центрального статистического бюро, огромную долю эмигрирующих израильтян составляют молодые и ученые люди, которые ищут возможности учиться и работать в других странах, особенно в Германии, Канаде, Австралии и Соединенных Штатах.

Средний возраст эмигрирующих людей составляет 28 лет, а 40% из них составляют российские евреи, которые возвращаются либо на свою родину (Россию) или переезжают в Соединенные Штаты и другие западные страны.

Очевидно, что число эмигрирующих израильтян возрастет в ближайшие годы по ряду причин, что поспособствует прекращению еврейской эмиграции в Израиль. Следует отметить, что в 1990 году после распада Советского Союза, миллион российских евреев покинули Россию и переехали жить в Израиль.

Исследование, подготовленное профессором Серхио Дели Перголой из Еврейского университета в Иерусалиме, и опубликованное в израильской газете «Haaretz» 14 декабря этого года, показывает, что 40% израильтян думают об эмиграции из Израиля. Исследование также показывает, что эмиграция особенно популярна среди светской молодежи с высокой квалификацией и высшим образованием.

Данные Центрального статистического бюро показали, что в 2011 году 600 тысяч израильтян проживали за пределами оккупированной Палестины, и что такое же количество израильтян имеют иностранные паспорта. Что касается причин обратной эмиграции, то, как показало исследование, существуют несколько факторов, в том числе слабость сионистской идеи, и большое снижение уровня и качества жизни.

Исследователи полагают, что ключевым фактором эмиграции евреев из Израиля является не ситуация в области безопасности, а экономические условия.

Исследование также показывает, что те израильтяне, которые эмигрируют из Израиля по идеологическим причинам, как несогласие с оккупацией Палестины и недемократическими израильскими законами, составляют малый процент эмигрирующих.

По словам жителя Тель-Авива Илан Шлайнсер (38 лет), ситуация в области безопасности и превращение Израиля в оккупационную и расистскую страну, его очень беспокоит, однако он и его жена решили эмигрировать из Израиля, главным образом, из-за экономических соображений. По словам Шлайнсер, который обвиняет Израиль в уклонении от мира с арабами, он чувствует страх и неуверенность в городе Тель-Авив. Также Шлайнсер жалуется на непомерно высокие цены в Израиле.  По его словам, несмотря на то, что он сам и его жена работают в больнице, качество жизни резко ухудшается, и что он думает о будущем своих детей.

Эмиграция израильтян

Илан Шлайнсер со своей женой и дочерью  

Сейчас Шлайнсер и его жена, которая является русской по происхождению, думают об эмиграции из Израиля в Англию или Германию. Однако, по его словам, у него есть страх перед эмиграцией в Европу, хотя он сам и его семья свободно владеют английским языком.

По тем же причинам желает эмигрировать из Израиля Шош Лондон (50 лет), у которой сын собирается закончить обучение языкам и музыке в немецком университете. Она предпочитает жизнь в Германии, чем в Израиле. По словам Шош, которая работает переводчиком и редактором текстов, экономическая ситуация в Израиле ухудшается с каждым днем и заставляет людей думать об эмиграции из страны.

Высокая доля желающих эмиграции из Израиля не удивляет профессора социологии Университета Хайфы Маджида аль-Хаджа, который подчеркнул, что это совпадает с результатами исследований, проведенных им лично.

По его словам, высокий процент израильтян, которые думают об эмиграции, составляют русские, которые, в свое время, эмигрировали в Израиль по экономическим мотивам, и до сих пор сохраняют свою культуру, обычаи и русский язык.

Он также подтверждает, что немногие молодые израильтяне поддерживают идеологическую идентичность сионизма, а очень многие из них ищут материальную выгоду, что и объясняет причину обратной эмиграции. 

Аль Джазира


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.