Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Артём Литовченко. Страна Щаранских

Источник: "Глагол"

Читая статьи некоторых польских “экспертов”, можно прийти к выводу, что популярный интернет-персонаж Лев Щаранский существует на самом деле

В польских СМИ, похоже, начался месячник самопрезентации политического слабоумия. Вообще, безусловно, поляки – это отдельный случай во всех отношениях; любой человек, который полагает, что предел идиотизма установлен украинскими националистами, просто обязан хотя бы поверхностно ознакомиться с «достижениями» польских даже не националистов, а просто «активных» журналистов, политиков, учёных… Это, я вам скажу, песня. Пожалуй, поляки менее других изменились с начала двадцатого века: как тогда, так и сейчас их «бытовой национал-идиотизм» своими масштабами может ввергнуть в шок даже самых опытных исследователей этих сфер. Конечно, речь не идёт о всех поляках, и даже не о большинстве (наверное); речь, скорее, о степени той озверелой глупости, которую демонстрируют различные представители польских кругов с «активной гражданской позицией».

Ну, вот вам два примера. Первый – статья от 13 мая в «Новой Восточной Европе» под названием «В кремлевском меню остались только «Искандеры». Общая суть статьи: вот, у русских наступили последние судороги диктатуры, и власть, стремясь обеспечить себе неприкосновенность, вбухивает кучу денег в ВПК и устраивает парады (это на параде в честь Победы «Искандеры» были, которые и подвигли некоего Якуба Корейбу на эту, хм, статью). Причём все деньги улетают в трубу, потому что их разворовывают чиновники и просаживают неэффективные «централизованные молохи» (это, видимо, означает, что надо срочно приватизировать всю оборонку). А «Искандер» так и вовсе называется так же, как «залитый жирным соусом турецкий искандер-кебаб».

Во-от. Во-первых, хочется отметить, что автор – идиот. Потому, что искандер-кебаб не заливается «жирным» соусом. Он заливается томатным соусом и своеобразным кисломолочным продуктом, похожим на йогурт. А «жирный» соус – это просто горячее сливочное масло, которым кебаб поливают совсем не часто. Впрочем, возможно, речь идёт о «польском» искандер-кебабе – ну, знаете, как «польский ФИАТ». О том, в каком количестве наименований используется «Искандер» – тюркский вариант имени «Александр», даже говорить не стоит.

Во-вторых, хочется ещё раз отметить, что автор – идиот. Из правильных посылок (а российский ВПК действительно не идеален по эффективности, но зачастую причиной тому являются как раз «модернизационные» тенденции, как в истории с практически завершённой афёрой по уничтожению производства перехватчиков МиГ-31 с переводом выпущенных машин в… бомбардировщики) он делает не то, что неправильные выводы, а просто «перепрыгивает» к жизнерадостным фобическим выкрикам из разряда «а-а-а, у русских всё плохо, и ракеты картонные». Как вообще нормальный человек мог написать о сокращении военных бюджетов западными странами? Или у него Польша исчерпывает собой всю совокупность «западных стран»? При всей необходимой и неизбежной критичности по отношению к нынешней России трудно предъявить какие-либо претензии  к тем же «Искандерам», не говоря уже о «Тополях». А «военная неэффективность» России была ярко проиллюстрирована благодаря смельчаку Саакашвили, который собирался расправиться с российской армией за неделю, кажется. Тоже, наверное, хихикал над «Искандерами». В общем-то, идеальную рекомендацию автору дали в комментариях к переводу статьи на ИноСМИ: «Предлагаю утилизировать все это “неэффективное оружие” путем сброса на Польшу. Искандер и Тополя прилетят сами. Заодно проверим их эффективность».

А вот вам и второй пример: статья небезызвестного профессора Анджея Новака «Почему у коммунизма не было своего Нюрнберга?». «Коммунизм, самая преступная система в истории человечества, до сих пор остается безнаказанным». Это внутренний слоган статьи. Пересказывать не хочу – можете сами прочитать перевод на ИноСМИ, в котором, право слово, комментарии интереснее, чем сам текст. Последний изобилует невинными расстрелянными поляками, дифирамбами Колаковскому, возмущением популярностью марксизма на Западе (да, да, да, напыщенные недоумки! это только у вас, на постсоветском и постсоциалистическом пространстве умудрились Маркса вычеркнуть из науки, что лишний раз доказывает антиинтеллектуальную сущность контрреволюций конца 80-х – начала 90-х годов), ссылками на художественные фильмы (!) в подтверждение зверств ВЧК, на Конквеста как на историка (!), десятками миллионов,  погибших в ГУЛАГе, сотней миллионов совокупных жертв коммунизма (да чего там, писал бы уже «сто-пиццот», и дело с концом)…

Полный набор. Если не знать, что это написал реальный поляк, можно подумать, что забрёл в фейк-блог к небезызвестному «Щаранскому». Однако нет, Новак существует в действительности, и эта статья не является уникальной в своём идиотизме. Среди польских «сознательных» профессоров является нормальным «забыть упомянуть» о польских этно-концлагерях, «преувеличить» раз в пять-десять-двадцать количество жертв ВЧК и ГУЛАГа, переврать Маркса и Хобсбаума… В связи с этим ни возражать, ни контраргументировать писания «профессора по-польски» нет никакого желания. А вот на вопрос «почему у коммунистов не было своего Нюрнберга?» есть масса ответов. Такой вот, например: потому, что «профессиональные поляки» заслуживают его в гораздо большей степени.

Артём Литовченко, специально для интернет-издания «Глагол»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.