Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Все польские стадионы, построенные к Евро-2012 - убыточны

Источник: "Комитет"

Возведенные в Польше к чемпионату Европы про футболу-2012 стадионы приносят одни убытки. На Варшавском стадионе сдали в аренду только 4 из 65 эксклюзивных лож Ни один из четырех построенных к финалу Чемпионата Европы по футболу 2012 года стадионов в Польше не смог до сих пор заработать на свое содержание, и все приносят городам-организаторам турнира только убытки.

Об этом говорится в статье "Польская стадионная проблема. Мы всегда будем доплачивать за Евро 2012?" в "Gazeta Wyborcza".

"Новые стадионы должны были дать польскому футболу новый импульс развития. На трибунах должно было быть много болельщиков, а города и собственники клубов - много зарабатывать не только на футбольных матчах, но и на других коммерческих мероприятиях", - отмечает газета.

Издание пишет, что ни городские, ни нанятые городами коммерческие операторы и футбольные клубы не смогли обеспечить прибыльную работу стадионов в Варшаве, Гданьске, Вроцлаве и Познани.

Большинство мероприятий, организованных на этих футбольных аренах, приносят убытки. Города разрывают контракты с частными операторами, а футбольный клуб "Lech Poznan" отказывается платить за использование стадиона ранее согласованную сумму в около 1 млн долларов и даже оплачивать счета за коммунальные услуги. Газета отмечает, что недавно стало известно о закрытии одного из секторов реконструированного к Евро-2012 стадиона в Познани, где трескаются поддерживающие трибуну конструктивные элементы. На крупнейшей футбольной арене в Польше - Национальном стадионе в Варшаве - по последним данным, удалось сдать в аренду только 4 из 65 эксклюзивных лож, которые, как планировалось, должны обеспечить львиную долю доходов, позволяющих объекту зарабатывать на свое содержание.

По данным газеты, выручка от аренды этих лож должна была обеспечить более 6 млн долларов в год. Власти во Вроцлаве в этом году будут вынуждены доплатить на содержание стадиона около 6 млн долларов и надеются, что стадион сам сможет на себя заработать в 2017 году.

Газета пишет, что только властям в Гданьске удалось продать название стадиона компании PGE за около 11 млн долларов на 5 лет, отмечая, что на стадионе не удалось организовать ни одного мероприятия. Компания, которая некоторое время была оператором стадиона, оставила после себя около 2 млн долларов долгов, которые придется погасить городу.

Отметим, что польское правительство и власти городов-организаторов Евро-2012 потратили на сооружение и реконструкцию 4 стадионов около 1,4 млрд долларов, 650 млн долларов из которых пришлось на Национальный стадион (с учетом ПДВ, которое государство вернуло).

В апреле прошлого года польская DziennikGazetaPrawnа писала, что содержание этих четырех стадионов будет обходится ежегодно в около 18 млн долларов.

Польша и Украина совместно проводили Евро-2012 летом прошлого года.

Источник: УНИАН


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.