Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Латвия надеется догнать Европу за 20 лет :)

За 20 лет достаточно интенсивного развития Латвия может достигнуть среднеевропейского уровня благосостояния. Об этом агентству BNS заявил эксперт DNB Banka Петерис Страутиньш.

По словам Страутиньша, никто не может точно сказать, сколько времени Латвии нужно, чтобы догнать Европу. Однако за 20 лет реально добиться большого прогресса. "Даже если ВВП на душу населения по-прежнему будет на несколько процентов отставать от среднего, другие факторы могут компенсировать влияние на качество жизни. Жизнь в Латвии непременно улучшится. Это самое важное — чтобы у людей было ощущение прогресса, что они могут на это положиться, что не грозят огромные геополитические потрясения", — сказал он.

При этом эксперт признал, что при сокращении населения растет социальная нагрузка и затраты на содержание инфраструктуры. "Несомненно, это препятствия, которые будут тормозить достижение европейского уровня жизни. Надо считаться с тем, что людей в Латвии все же станет меньше", — сказал он.

Страутиньш добавил, что иммигранты тоже захотят жить в Риге и экономически успешных городах. "Эти места не опустеют. Жилье там с радостью займут жители Латвии. Одновременно большая часть сельских территории будет пустеть. Люди из остального мира тоже не захотят туда ехать… Нет такого закона, что все пустые места обязательно заполнятся", — отметил он.

BaltijaLV

Прим. В. Зыкова. Он точно Ходжу Насреддина читал: "Через 20 лет или я помру, или мулла помрёт, или ишак сдохнет" :)


 

демократ, 01.01.2013 21:42
Опять и у этих фантазии о Еуропейском уровне ..Ну и шо ??? Греция тоже в Еуропе ..Ну так шо ????Или Испания с 40% безработних ..Так шо ?? Тоже прогресс ..???Ни нужно ни с кого копировать ..нужно построить свой уровень да так шоб усе завидовали ..

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.