Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Война за Африку. Континент грозят демократизировать, если он не порвёт с Китаем - Лев Вершинин

Источник: "ОДНАКО"

Некоторым новостям полезно отстаиваться. Эта – не исключение.

После первой, довольно жёсткой (по китайским меркам), но короткой (всего одна строка) реакции агентства «Синьхуа» на речь г-жи Клинтон в Дакаре последовала долгая пауза, вчера оборвавшаяся чем-то, похожим на рычание: «Пусть Вашингтон не надеется, что ему удастся вбить клин между Китаем и Африкой», на что Госдепартамент США, тотчас подхватив пас, парировал: «Нам сложно понять, что имеет в виду Китай и вообще каковы причины его раздражения». Что, как говорил в таких случаях Владимир Ильич, формально правильно, а по существу – издевательство.

На самом деле проникновение Китая на Чёрный Континент для американских политиков -- фактор более чем раздражающий. По мнению практически всех специалистов, увлекшись в конце ХХ – начале XXI веков «продвижением демократии» с целью «взять на поводок» сперва Восточную Европу, затем Афганистан, Ирак и, наконец, Ближний Восток с Магрибом, янки очень долго не обращали внимания на тот факт, что Пекин понемногу укрепляет свои «африканские» позиции. И не просто так, а по-умному. Делая упор на проникновения в страны, богатые природными ресурсами -- в первую очередь (как Экваториальная Гвинея, Ливия и Судан) нефтью и газом.

По данными "Файненшл Таймс", «это стратегическое решение было принято руководством КНР ещё в начале 1990-х годов, когда советское влияние в Африке пошатнулось и стало возможным проникнуть в регионы, ранее бывшие под контролем русских». Тем паче, что, «по мнению США, эти страны и так были у них в кармане». В итоге уже в 2006-м объём торговли между КНР и Африкой составил рекордные 40 миллиардов долларов, а через пять лет, к 2011-му, вырос вчетверо, причём только объём прямых инвестиций КНР в 50 африканских стран по итогам 2011 года достиг 15 зелёных миллиардов. Более того, уже в 2007-м Китай, обогнав США, стал крупнейшим торговым партнёром Африки, и темнокожих лидеров можно понять: в обмен на доступ к ресурсам -- нефти, газу, цветным и чёрным металлам, древесине и плодородной земле -- Пекин предлагает громадные, очень дешёвые (много дешевле американских и МВФ) и долгосрочные кредиты.

Неудивительно, что лет пять назад отношения Вашингтона с Пекином начали понемногу накаляться. Внешне всё выглядело, что называется, тип-топ, но «арабская весна» плюс привходящие моменты типа её репетиции в Кот д'Ивуаре, а также «добровольный» развод Северного Судана с Южным дали интересный побочный эффект: куда бы ни приходила «демократия», победившие герои освобождали народ, помимо прочего, и от договоров с китайцами. По странной случайности передавая все вкусности новым заокеанским партнёрам. И в какой-то момент -- после Судана, но особенно, после Ливии -- это стало достаточно болезненно. В Чжуннанхай поняли, что лишать Поднебесную жизненно необходимых ей ресурсов начали всерьёз и навсегда, -- и огрызнулись.

В первую голову пошла на спад кривая двусторонней торговли -- что вызвало (по древнему принципу «А нас-то за что?») обиженное недоумение в Вашингтоне. Затем китайские дипломаты устремились в столицы небольших, но богатых стран вроде Экваториальной Гвинеи, предлагая, помимо новых, на ещё лучших условиях кредитов какие-то (подробностей пресса не сообщала) «гарантии стабильного развития». И мало у кого есть сомнения в том, что огромное, без полагающихся предупреждений состоявшееся турне г-жи Клинтон по Африке -- Сенегал, Уганда, Южный Судан, Кения, Малави, ЮАР, Нигерия, Гана и Бенин -- было ответом Китаю.

То есть официально декларировалось -- и обильно обсуждалось в американской прессе. -- что причиной «большого полёта» стала «обеспокоенность Вашингтона укреплением позиций в Африке исламских экстремистов», но обмануть это никого не могло. По самым разным причинам. Во-первых, не секрет, что эти самые исламисты, пробуждённые «арабской весной», действуют в дивной симфонии с Заокеаньем, услужливо исполняя все прихоти Дома и Холма. Во-вторых, то небольшое количество «непослушных», которое всё-таки есть, не имеют никакого отношения к странам, куда помчалась старая леди: куда логичнее было с этой целью навестить «заражённые» районы (Ливию, Мали), но как раз они её на сей раз не заинтересовали. И самое главное, уже после первого публичного выступления старой Хилли в Дакаре стало понятно, что никаких исламистов Вашингтон не боится, а вот китайцев очень опасается.

Никого не называя напрямую -- но этого и не требовалось, всем все было понятно, -- она обрушилась на «некоторые страны, которые стремятся вернуть на ваш континент неоколониализм». То есть ведут себя плохо. В отличие от США, которые предлагают Африке «честное партнёрство, а не патронат». То есть ведут себя хорошо. Более того, заявила она, «мы хотим создать модель, которая будет приносить вам добавленную стоимость, а не изымать её. Дни, когда чужаки приходили в Африку и извлекали выгоду, ничего не оставляя за собой, должны закончиться». Однако вопроса, заданного одним из журналистов: «Китай уже в августе намерен перевести ЮАР, Кении, Экваториальной Гвинее и Нигеру льготные кредиты на рекордные 20 миллиардов. Готова ли Америка проявить такую же щедрость?» -- знатная гостья предпочла не услышать, а когда тот же вопрос прозвучал и во второй раз, и в третий, позволила себе вспылить.

«Несколько раздраженным тоном» -- как отметили африканские журналисты -- она заявила, что «цивилизованный мир расценивает поведение некоторых стран, дающих Африке деньги, не думая о том, что эти средства попадают в руки авторитарных правителей». А затем и подвела итог: «Демократию и права меньшинств необходимо защищать повсеместно, это долг и обязанность мирового сообщества, и Америка не намерена пренебрегать этим долгом».

Иными словами, руководство всех стран, интересующих США, обязано учитывать, что сотрудничество с Китаем, а не с Америкой есть признак диктатуры, а диктатура так или иначе будет смещена и заменена демократией, избранной по всем правилам «цивилизованного мира».

Судя по буре возмущения в африканской прессе, Африка всё поняла правильно. Судя по невиданно жёсткой отповеди Пекина, всё правильно поняли и там. Но, на мой взгляд, не мешало бы задуматься и властям России.

Прим. В. Зыкова. Не думаю, что России есть смысл воевать за ресурсы - своих предостаточно, их бы суметь защитить...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.