Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Беларусь отзывает свое посольство из Швеции

Источник: "2000"

Беларусь отзывает свое посольство их Швеции и предложила шведской стороне сделать то же самое.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Министерства иностранных дел Беларуси.

Как указывает ведомство, решение о непродлении аккредитации бывшему послу Швеции в Беларуси Стефану Эрикссону было понятным и не нуждается в дополнительных комментариях. Белорусская сторона с одновременным отзывом своего посла из Швеции «полагала исчерпанным данный конфликт и была готова к совместным усилиям по возвращению двусторонних отношений в конструктивное русло». Как отмечает МИД Беларуси, об этом свидетельствуют и усилия по недопущению перехода ситуации в конфликтную стадию.

«МИД Швеции предпочел пойти на обострение и дополнительно принял решение о выдворении из страны двух старших дипломатов Посольства Беларуси», - отмечает белорусская сторона, подчеркивая, что дипсостав посольства Беларуси в Швеции сократился до двух младших дипломатов, которые не имеют необходимых полномочий и квалификации для руководства миссией. Поэтому Минск решил, что в таких условиях невозможно обеспечить нормальное функционирование загранучреждения.

«В этой связи белорусская сторона вынуждена принять решение об отзыве своего Посольства в Швеции и возвращении всех сотрудников в Республику Беларусь. Соответствующие действия уже предпринимаются. Одновременно, основываясь на принципе взаимности, зафиксированном в том числе в ст. 2 Венской конвенции, шведской стороне предложено отозвать свое Посольство из Республики Беларусь до 30 августа 2012 г.», - сообщает белорусское внешнеполитическое ведомство.

Белорусская сторона особо подчеркивает, что в контексте данных мер речь не идет о разрыве дипломатических отношений.

Как отмечается в сообщении, возвращение взаимодействия на прежний уровень возможно только когда шведская сторона вернется «к соблюдению международно признанных принципов взаимоуважения, суверенного равенства государств и содействия развитию дружественных отношений».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.