Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Япония купила первые четыре истребителя F-35

Источник: "Лента.Ру"
F-35A Lightning II. Фото с сайта jsf.mil

Правительство Японии заключило с американской компанией Lockheed Martin контракт на поставку первых четырех истребителей F-35A Lightning II, сообщает Flightglobal. Сумма сделки не уточняется. В общей сложности, Япония намерена приобрести у США 42 новых самолета, которые должны будут заменить в составе японских ВВС устаревшие F-4J Kai Phantom.

Несколькими месяцами ранее Япония заявляла, что откажется от покупки F-35, если США не предоставят гарантии своевременной поставки самолетов.

В конце июня правительство Японии объявило, что намерено приобрести первые четыре истребителя F-35 несмотря на то, что эти самолеты для страны подорожали со 110 миллионов долларов, заявленных изначально, до примерно 120 миллионов долларов. Американская сторона при этом заявила, что рост стоимости истребителей был неизбежен и что Токио согласилась повышением цены. Японская сторона объявила, что рост стоимости истребителей обусловлен отсрочкой в покупке 179 F-35, объявленной Пентагоном.

В начале мая 2012 года министерство обороны США объявило, что полная стоимость истребителей составит 238 миллионов долларов за штуку. В эту стоимость входит обслуживание самолетов, поставки запчастей и двигатели, а также бортовое оборудование и подготовка пилотов. Заказ на поставку четырех истребителей F-35 Япония разместила в конце апреля текущего года, рассчитывая получить первые самолеты не позднее 2016 года.

Решение о закупке F-35 правительство Японии приняло по итогам тендера на поставку 42 боевых самолетов. В нем также участвовали истребители F/A-18 Super Hornet и Typhoon. Вскоре после завершения конкурса японские власти объявили, что закупка самих самолетов обойдется стране в четыре миллиарда долларов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.