Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Мстителя Виталия Калоева пустили в Германию на два дня

Источник: "Версии"

В Германии, в аэропорту Мюнхена задержан Виталий Калоев, который прилетел в эту страну для участия в траурных мероприятиях по случаю гибели 2 июля 2002 года над Боденским озером самолета Ту-154 Башкирских авиалиний. Убийцу диспетчера Нильсена не желают видеть на траурных мероприятиях. Российские дипломаты и глава Северной Осетии (где Калоев работает замминистра) оперативно вмешались и добились того, чтобы его допустили почтить память погибшей семьи. Позже сам Калоев уточнил: ему разрешили пробыть в Германии два дня, после чего он должен будет вернуться в Россию.

В ночь на 2 июля 2002 года из-за ошибки швейцарских наземных служб в небе столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing компании DHL. В числе погибших были 45 российских детей, летевших на каникулы в Испанию. В феврале 2004 года уроженец Северной Осетии Виталий Калоев, потерявший в катастрофе жену Светлану, сына Константина и дочь Диану, убил авиадиспетчера Питера Нильсена, которого считали главным виновником трагедии. За убийство Калоев был приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием в швейцарской тюрьме, однако вскоре суд принял решение снизить срок до 5 лет.

Как сообщил "Интерфаксу" по телефону сам Калоев, для участия в траурных мероприятиях он был приглашен властями города Юберлингена. Ему была выдана шенгенская виза. Однако по прилету в аэропорт он был задержан. В полиции ему разъяснили, что виза была выдана по ошибке, а против его участия в траурных мероприятия выступает делегация Швейцарии.

Позже Калоев сообщил, что ему на подмогу прибыли сотрудники генконсульства России. "Почему-то считают, что мое присутствие там необязательно. Хотя в авиакатастрофе погибла вся моя семья. Надеюсь, что сейчас, когда сотрудники генконсульства России здесь, ситуацию удастся разрешить", - заявил Калоев. По его словам, сотрудники российского генконсульства уже приступили к переговорам с мюнхенской полицией о том, чтобы допустить его на мемориальную церемонию.

Радио "Свобода" получило комментарий представителя федеральной полиции Германии в аэропорту Мюнхена: "Он (Калоев) не арестован, а задержан и находится в нашем отделении полицейской охраны, так как мы проводим проверку на предмет того, выполнены ли все условия для его въезда в шенгенскую зону. Фоном и поводом для проверки является тот факт, что Швейцария внесла его в список лиц, въезд которых на территорию страны нежелателен, а мы, как страна шенгенского договора, имеем обязательства гарантировать проверку для других стран и решать, могут ли люди с подобным ограничением все же въехать в шенгенскую зону или нет. Этим мы и занимаемся".

Через несколько часов Калоеву разрешили въезд в Германию для участия в траурных мероприятиях. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Как ранее рассказал Калоев "МК", 1 и 2 июля на месте трагедии должны пройти траурные мероприятия, которые организуют местные власти. Родители погибших детей, по его сведениям, получили приглашения. Потерявшему в этой катастрофе семью Калоеву, ныне заместителю министра в Северной Осетии, никто приглашения не присылал.

Впрочем, возможно, задержание Калоева имеет и другие причины. В том же интервью отсидевший за убийство отец семьи говорил, что из Швейцарии ему прислали письмо о долге перед государством в размере 150 тысяч франков за содержание в тюрьме.

За трагедию над Боденским озером никто из сотрудников швейцарской диспетчерской компании Skyguide не понес серьезного наказания. Лишь четверо из представших перед судом были признаны виновными в причинении смерти по неосторожности, но отделались условными сроками и штрафом. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.