Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Иран мстит "санкционерам"

Фото "2000"

Тегеран сокращает экспорт нефти в страны, которые применяют санкции против него.

Иран сократит экспорт нефти в несколько стран Европы, заявил министр

Тегеран намерен в ближайшие дни сократить экспорт нефти в ряд стран Европы, сообщает во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на заявление иранского министра нефти Ростама Кассеми. О каких именно европейских странах идет речь, не сообщается.

 Также министр заявил, что "Иран не обеспокоен введением ЕС эмбарго на поставки иранской нефти". 

Ранее Иран заявлял о прекращении поставок нефти в Великобританию, Францию и Грецию, а также угрожал сократить экспорт в Португалию, Испанию, Италию, Германию и Голландию.

Главы МИД 27 стран ЕС в конце января одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. В ответ иранские власти пригрозили перекрыть Ормузский пролив - ключевой морской путь для транспортировки нефти из Персидского залива. США ответили усилением своего военно-морского присутствия в заливе. Иран, со своей стороны, провел учения ВМС в Ормузском проливе.

Ежедневно Иран производит 3,5 миллионов баррелей нефти, объемы экспорта достигают 2,5 миллиона баррелей в день.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.