Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Кто кого разводил в Сеуле?

Источник: DAILYMEDIA

Очередной “подслушанный инцидент” произошел в понедельник на саммите по ядерной безопасности в Сеуле. Высказанное Бараком Обамой: “...в том, что касается всех этих вопросов, особенно ПРО, это может быть решено, но главное, чтобы он (Путин) дал мне пространство для маневра” и ”Это мои последние выборы. После выборов я буду более гибким“, - заставило трястись от ненависти к нему его политических противников.

Основной причиной для этого оказались не сами фразы, как могло показаться. Главным раздражителем во всем этом были, как оказалось, страдания американцев, связанные с тем, что Президент США (!) Обама просит у Медведева, которого в американских СМИ иногда называют паппи (puppy – щенок, молокосос) передать Путину... далее уже не важно, что именно передать. То есть, возмущает сама форма.

По мнению американцев, всё еще свято верящих в непоколебимость Америки, Обама должен был гаркнуть на Путина так, чтобы было слышно прямо из Вашингтона в Москву, и, не прекращая метать молнии в сторону русских изгоев, очертить границы России частоколом, устанавливая ПРО. Если это так, то избирающая Америка просто неадекватна. Этот синдром старшего брата был когда-то и у России в составе Союза ССР. Много времени прошло с тех пор, и СССР больше нет и синдром этот тоже пропал, просто отсох. Нет, Россия все еще доминирует, но уже на других правах.

А вот для США этот синдром крайне важен, как видим, мало того, создается впечатление, что именно им он больше подходит, чем кому бы то ни было. А возможно, нужно сказать так: У России был синдром большого брата, а у США синдром “глобального брата”. Во всех этих стенаниях американских журналистов сквозит тоска по прошлому величию и нежелание понять, насколько всё изменилось. Американцы хотят спрятаться под одеяло и там думать, что вне пределов одеяла все по-прежнему так же, как было раньше, что всё хорошо. Чтобы было все хорошо, возможно, необходимо вылезти из-под одеяла и осмотреть место крушения надежд. Сделать выводы, что жизнь ”нынче не то, что надысь”.

Но вернемся все же к собственно Обаме. Только ли желание переизбраться заставило его произнести эти несколько фраз? Следует ли понимать фразу только как: Дайте мне закончить избирательную компанию и дальше мы обо всем договоримся. Возможно, тут есть нечто большее. Всем известно, что как Россия ни протестует, США по прежнему разрабатывают ПРО.

Проект исправно финансируется и, заявляя о желании установить противоракеты то тут то там, президент и госдеп держат тему горячей. Если бы Обама сейчас заявил, что противоракет не будет, он бы поставил проект под угрозу срыва финансирования, и это две стороны. Но, как оказалось, есть еще и третья сторона. Это сторона противодействия извне. Вот её-то и старается обыграть Обама.

Здесь все просто, вы мне не мешайте переизбираться, потом мы договоримся, но ПРО пока будет строиться. А когда время придет договариваться, США будут говорить  уже с более высоких позиций, с высоты достигнутых успехов. То есть, по сути Обама предложил Путину через Медведева сильно не выступать, а сам под свою избирательную компанию пытается получить еще полгода на спокойное развитие ПРО. Ход действительно красивый.

Если это действительно так, то представляю, каким полоумным придурком в глазах Обамы кажется республиканский претендент Митт Ромни. Но одно здесь становится ясным, что Путин понимает, что ему Обама лучше, чем Ромни. Путин это понимал и раньше, но говорил, что ему всё равно, кто будет президентом США, что ему нет разницы с кем работать.

Что стоит за этим, нежелание влиять на выборный процесс в США? Ведь если бы он поддержал Обаму, то враги нынешнего президента США обязательно разыграли бы “вражескую карту”, дескать, враги Америки хотят видеть у власти Обаму, потому что им легче будет победить Америку. В любом случае, Путин повел себя уважительно по отношению к США, он не захотел влиять на процесс. Хотя без всякого преувеличения можно сказать, что шансы у него такие были. Насколько эти шансы были велики, это другой вопрос.

Вот и получается, что в результате размышлений становится еще более непонятным, так кто кого разводил в Сеуле? Из практики политических анализов, могу сказать, что обычно разводит тот, кого меньше всего заметно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.