Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Немецкая цитадель осталась неприступной

Источник: DAILYMEDIA

Кризис в Европе, сопровождавшийся забастовками, столкновениями с полицией, поджогами и прочим безобразием, похоже, переходит в его «имперскую стадию», когда ранее отдельные проблемы одной или нескольких стран наконец-то обрели единый корень, теперь это не несколько кризисов, теперь это один имперский кризис со своими вассалами на периферии.

Постараемся разобраться в том, что произошло. Экономики сразу нескольких стран Еврозоны стали неустойчивыми, а еще раньше рейтинговые агентства зафиксировали показатели, которые указывали на неминуемый коллапс экономик этих стран. Почему же так произошло? Давайте вспомним некоторые «зашатавшиеся» страны: Греция, Италия, Испания. Это страны, в бюджет которых значительный процент дохода поступал от туризма.

Теплое море и хорошие отели привлекали туда миллионы людей. Но кризис урезал доходы европейцев, и они либо перестали совсем ездить к морям, либо стали ездить на меньшее время и перестали там тратить много денег, стали отдыхать поскромнее. Это сразу же уменьшило поступления в бюджет и увеличило на него нагрузку, потому что появились безработные. Ну а дальше вы знаете, забастовки и все остальные радости беззаботной (безработной) жизни.

Это может показаться невероятным, но обстоит именно так. Когда в Европе пали границы и передвижения товаров стали беспошлинными, то торговлю перекосило. Например, аграрная страна, производящая сельскохозяйственную продукцию, может её продавать либо свежей, либо консервированной. Глубина переработки такой продукции всего одна ступень. Немного накрутили аграрники и немного - консервное предприятие. Отсюда и налоги: с производителя и с переработчика, и на этом всё.

Северные страны Европы, такие как Германия, Франция, Голландия, это страны высокой производственной, индустриальной культуры. В таких странах на предприятиях происходит очень много ступеней переработки материалов, что приводит к высокой добавленной стоимости. Например, цена на медь может быть около $8360 долларов за метрическую тонну, в переводе на киллограмм $8,36.

Далее из этой меди делают коммуникационные провода, к примеру, для управления элеронами самолета. Так вот, этот же киллограмм меди, но уже вытянутый в провода, одетый в многослойную изоляцию, сшитый в жгуты и установленный на Эйрбас в плоскости - это уже почти полмиллиона долларов. Потому что на каждой операции человеческий труд наматывает дополнительную стоимость, которая будет при оплате обложена налогом. Чем больше таких шагов переработки, тем больше рабочих мест, больше налогов, и тем богаче будет государство.

Вот такие высокотехнологичные предприятия и подмяла под себя Германия. Она поскупала и позакрывала все конкурирующие предприятия, и теперь, в условиях общего рынка, она продает свои высокотехнологичные товары и даже таможенные сборы не платит. Именно этих денег и лишились шатающиеся нынче экономики. Президенты этих стран пытались решить этот вопрос с Германией и Францией, о создании высокотехнологичных рабочих мест в их странах, но каждый раз натыкались на неуступчивость.

22 марта, то есть вчера, председатели различных профсоюзов стран ЕС встречались с Ангелой Меркель. На встрече также присутствовал глава немецкого профсоюза DGB Майкл Соммер, встреча была закрытой, но нам стало известно, что разговор опять шел о создании рабочих мест немецкими фирмами вне пределов Германии. Однако рачительная немецкая «домохозяйка» не уступила «гостям» ни в чем. Она заявила, что «немецкий подход, это не субсидии одного государства другому, а структурные изменения». В переводе с русского на русский, это означает: ничего вы не получите, ищите новые способы зарабатывать деньги.

На что глава испанского профсоюза UGT Антонио Ферер ответил: «Мы благодарны за все тут сказанное, но мы хотим, чтобы власти Евросоюза и госпожа канцлер, знали о разногласиях, которые вызывает их управление Объединенной Европой». Таким образом, то, что не могли решить президенты стран, не смогли решить и главы национальных профсоюзов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.