Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Спокоен как питон

За три недели до выборов он спокоен как питон. В этом, уже легендарном, разговоре с Кругманом и другими лауреатами Нобелевской премии в рамках экономического форума "Россия-2012" важны, как по мне, не сами слова, которые уже проанализированы многими экспертами, а поразительной уверенностью и даже снисходительностью Путина к ведущим публичным экспертам Запада.

Не ленитесь, посмотрите всю трансляцию на "России-24".

Он им вежливо, но настойчиво и с подколами пытается указать на те шоры на их глазах, которые мешают им реально и честно оценить всю глубину сложившейся катастрофичной ситуации. Он ставит перед ним самые страшные для них вопросы - о несостоятельности "ихней" демократии и капитализьма, который должен был навернуться ещё в 80е годы прошлого столетия. И всё это не со злостью, но спокойно, с достоинством, с ощущением - внимание! - превосходства. Откуда оно у человека, против которого ополчилась вся либерал-фашистская Система?

Ведь надо понимать, в какой обстановке Путин это говорит.

На Россию оказывают мощное давление снаружи (в ООН по поводу Сирии и Ирана; в военной сфере - ПРО), её раскачивают изнутри (местная криминальная элитка организует уличные выступления, пытается использовать Медведева). На это выделяется десятки и сотни миллионов долларов. Организовываются теракты, которые пока успешно пресекают спецслужбы. В Чечню и Дагестан прорвалась группа бандитов, для уничтожения которой привлекли авиацию и артиллерию. То есть планировался второй Будённовск или Беслан. И всё это в преддверии кремлёвского переворота после 4 марта.

А он спокоен как питон Каа. И это не искусственая маска спокойствия. То есть, возможно, что и она присутствует: нельзя не испытывать волнения накануне таких событий, и его надо скрывать от "доброжелателей". Но чувствуется и совершенно иное, внутреннее, глубокое спокойствие, особая уверенность - та самая приземистая, невычурная, но оттого ещё более внушающая уважение, что присутствует в фигуре былинных богатырей Руси. Эта спокойная уверенность как бы говорит врагу: не трону тебя, иди с Богом, но если тронешь меня, пеняй на себя.

Так - опять же - откуда это у него?

На мой скромный взгляд, от двух факторов: 1) от понимания того, что состояние самой долларовой Системы ещё хуже и что с каждым месяцем она становится слабее и слабее и всё глубже тонет в собственной же "перезагрузке"; 2) и от ощущения поддержки со стороны русского народа, которая в сочетании с политической волей, которая присутствует у ВВП, даёт огромный шанс конвертировать эту поддержку в обретение Россией полного суверенитета.

Последней фактор - самый важный. Поддержка народа - это такая штука, которая вдыхает в тебя силы поболее любого удачного политического расклада. Выражается она не столько даже в голосовании (это её самое схематичное и в этом смысле неудачное, хоть и необходимое проявление), сколько в ощущениях, которые трудно уловить какими-то точными барометрами. Это некая особая атмосфера, проявляющаяся всё сильнее с приближением часа X. Это энергия доверия, излучаемая - зачастую даже подспудно - большинством граждан России. Это метафизическая категория, которую невозможно передать словами. Разве только этими, исконными и оплёванными за последнюю сотню лет - "за веру, царя и отечество!"

Путин чувствует эту поддержку, и понимает свою истинную силу, не приписывая её возникновения себе и понимая её истинный источник. Отсюда и неподдельная уверенность - глубинная, идущая от земли. Родной земли.

Но существуют и вполне ощутимые проявления этой силы. Время от времени они пролетают в информационном потоке, приближая его к реальной жизни. То ВЦИОМ скромно подсчитает, что вопреки/благодаря всем завываниям "креатифного класса" рейтинг Путина растёт и дорос до 62%. То промелькнёт сообщение газеты Daily Telegraph о том, что число богатых россиян, получивших привелигированный вид на жительство в Великобритании, в последнее время выросло на 21%, и теперь наши воры заняли первое место в списке "понаехавших". Понятное дело, что процесс этот начался с 2008 года, когда англичане согласились приютить у себя воров со всего мира, которые вложили в их экономику не менее миллиона фунтов. Но совершенно очевидно, что процесс этот дозревает сейчас именно по той причине, что грядут тектонические изменения. Примечательно, что второе место знаяли китайские "коммунистические" воры. Это к слову о китайском чуде.

И это только крупицы той информации, которой владеет лидер нации. Можно только представить себе, какова реальная картина мира, если Путин учит американских "друзей" тому, что их демократия несостоятельна и скоро ей кирдык. А г-н Греф ему поддакивает.

Идите ко мне, бандерлоги. Ближжже, ближжже...

РМ

Прим. В. Зыкова. Отзыв Михаила Хазина об этом диалоге: "Как это ни странно звучит, но в экономической дискуссии юрист и чиновник Путин выиграл у экономиста Кругмана нокаутом".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.