Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

В Польше началась борьба за независимость. От ЕС

Источник: "ОДНАКО"

До 10 тысяч человек вышли вчера вечером на улицы польской столицы, чтобы побороться за "истинную независимость" - на сей раз от Европейского Союза.

Протестантов возглавил руководитель партии "Право и Справедливость", бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский. "Марш Независимости и Солидарности", приуроченный формально к 30-летнему юбилею введения военного положения социалистическим правительством Войцеха Ярузельского в ответ на устроенные "Солидарностью" беспорядки -- вчера был направлен против участия Польши в новом финансовом договоре Евросоюза. Последний, напомним, предусматривает "жесткую фискальную политику" и "штрафы за нарушение странами финансовой дисциплины".

В переводе на человеческий язык эти две фразы, кочующие из публикации в публикацию, означают: по планам архитекторов "нового евро-СССР" страны-участницы фактически утратят финансовую самостоятельность. А поскольку военных конфликтов между странами Евросоюза нет -- то речь идёт о самостоятельности вообще. Европейские правительства не смогут самостоятельно определять налоговую политику, размер "социалки", а также кредитоваться сверх дозволенного. А это значит -- без решения центра ни одна страна-участница не сможет начинать ни одного крупного проекта или участвовать в нём. То есть, фактически, роль национальных правительств будет сведена к выполнению на местах решений центральной бюрократии.

При таких раскладах Польше, являющейся ярким примером "гарантированного социального минимума", фактически не избежать социального взрыва. В отличие от карликовых государств Прибалтики, где социальный пар во время "закручивания гаек" удалось спустить с помощью банальной эмиграции 20-40 наиболее шумных процентов населения -- 36-миллионная Польша слишком велика, чтобы в остальной Европе нашлось место её "лишним людям". В особенности сейчас, когда южную Европу откровенно лихорадит.  

...Участники марша скандировали лозунги, направленные против "берлинской присяги", данной Германии министром иностранных дел Радославом Сикорским в ноябре, а также против действующего премьер-министра Польши Дональда Туска, присоединившегося к инициативе "Нового евродоговора". Протестующие кричали "Позор!", "Туска в Берлин!", "Нет новому Рейху" и так далее.

Часть комментаторов рассматривает это событие как символическое: началась новая борьба за независимость Польши. С другой стороны, старшее поколение польских демократов, включая экс-президента и экс-главу "Солидарности" Леха Валенсу, осудили шествие. Валенса, в частности, заявил, что 30 лет назад Качиньский "даже в "Солидарности" не состоял", и что социалистический авторитаризм, с которым боролись в начале 80-х, в любом случае хуже капиталистического ЕС, с которым польские патриоты начинают бороться в 10-х.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.