Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Украинцы, переехавшие в Россию, относятся к своей национальной идентичности без большого трепета, - посольство РФ

Источник: "ForUm"

На сегодняшний день открытие украинской школы в Москве нецелесообразно.

Об этом "Зеркалу недели" заявил советник по вопросам культуры посольства России в Украине Андрей Гасюк.

"Открыть украинскую школу в Москве пока что нереально: просто в классы не набирается достаточное количество детей. Однако у нас в России есть 12 украинских школ -9 в Башкортостане, по одной в Белгороде, Новом Уренгое и Нижневартовске. В Уфе действует филиал Московского государственного открытого педагогического университета имени М.Шолохова", -сообщил Гасюк.

Он также отметил, что те украинские эмигранты, которые выехали в США и Канаду, с большим трепетом относятся к своей национальной идентичности, чем украинцы, которые проживают в России.

"Я считаю, что в России властвует основная, еще "советская" тенденция - ассимиляция. Так, на время переписи 1989 года в России жило 4,3 миллиона украинцев, а в 2002 году - уже 2,94 миллиона. Здесь видна тенденция русификации этнических украинцев", - подытожил Гасюк.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.