Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Анатолий Вассерман. Арабы-2011: под двойным диктатом фундаментализма и Америки

Источник: "ОДНАКО"

Исключение Сирии из Лиги арабских государств выглядит, на первый взгляд, довольно смешно: это как если бы, скажем, Россию исключили из Лиги славянских государств. Сирийцы несомненно такие же арабы, как и исключающие их из этой Лиги катарцы или саудовцы.

Из объединения, созданного по этническому признаку, вообще бессмысленно кого бы то ни было исключать, ибо поменять этническую принадлежность довольно сложно, хотя и возможно теоретически. Как, скажем, обрусевший фон Визен или омадьярившийся Александр Петрович – ставший известнейшим венгерским поэтом Шандором Петёфи.

То есть самим этим актом исключения ЛАГ показала, что в ней собраны не просто арабские государства, а государства, соглашающиеся вести себя в соответствии с распространённым мнением всего остального мира об арабах. Мнение это, мягко говоря, далеко не лестное, и акт исключения Сирии из Лиги арабских государств подтверждает это мнение.

По сути дела, арабские правители, добившиеся этого исключения, показывают, что они сами считают арабами только тех, кто согласен, с одной стороны, жить в условиях фундаменталистской диктатуры, а с другой стороны пресмыкаться перед диктатом из-за океана.

Полагаю, что сама Сирия от исключения из Лиги арабских государств не пострадает. Но это исключение, конечно же, будет использовано нанимателями тех, кто имитирует в Сирии антиправительственные движения, будет использовано в интересах дальнейшего давления на Сирию и дальнейшего нагнетания нестабильности во всем регионе.

Полагаю, России есть прямой смысл поддержать Сирию в этом конфликте всеми доступными нам средствами, включая экспорт туда достаточного количества зенитно-ракетных комплексов разных классов, чтобы там неповадно было устраивать бесполётные зоны по ливийскому образцу, т.е. учинять ковровые бомбардировки тем, кто поддерживает законную власть.

Конечно, другие страны, в отличие от России, не так жёстко скованные стандартами, навязанными в заметной части мира теми, кто присвоил себе право сочинять стандарты, - другие страны могут поступить и более эффективно. Скажем, если подтвердится заявление Катара о том, что Иран готовил на катарской территории террористические акты, то это, на мой взгляд, будет очень хорошей новостью, показывающей, что американцы и их наёмники могут в какой-то мере получить для себя то, что создали для других. И такой рикошет способен изрядно оздоровить обстановку не только в самом регионе, но и в мозгах тех, кто пытается превратить этот регион в рычаг для взлома всего остального мира.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.