Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

ООН хотела наградить Каддафи

Оказывается, 4 января этого года, на 16-й сессии Совета ООН по правам человека (за спасибо уважаемому bantaputu за ценные и уместные поправки к первоначальному варианту текста) было озвучено, что «Несколько комиссий [страны-участницы названы], побывавших в Ливии единогласно отметили приверженность руководства страны к защите  прав человека. Доказательств этому собрано столько, что времени, отведенного согласно регламенту, не хватит, чтобы их озвучить с трибуны».

По некоторым данным, - первоисточник с комментариями здесь, - прозвучала и рекомендация  «наградить полковника Муаммара Каддафи и Ливийскую Джамахирию за выдающиеся достижения в области соблюдения прав человека». Правда, по мнению ряда юзеров, информация о представлении к награде недостаточно верифицирована, но даже если так, все остальное, более важное, вполне соответствует реальности.

В приложении к докладу указаны страны, участвовавшие в обсуждении вопроса : Дания, Китай, Нидерланды, Италия, Мавритания, Словения, Никарагуа, Россия, Испания, Индонезии, Швеция, Норвегия, Эквадор, Венгрия, Южная Африка, Филиппины, Чили, Мальдивские острова, Сингапур, Германия, Австралия, Казахстан, Латвия , Ангола, Нигерия, Конго, Бурунди, Замбии, Руанды, Буркина-Фасо, Сенегала, Кот-д'Ивуар, Джибути, Зимбабве».

По мнению приведенного выше источника, церемония вручения была назначена на последнюю декаду марта, однако не состоялась. В связи, естественно, с возникшей у США, Франции и Великобритании необходимостью «защитить мирное население Ливии», страстная тяга которых к «обузданию тирана» были одобрены все теми же Данией, Нидерландами, Италией, Швецией, Испанией, Норвегией, Германией и Австралией, срочно передумавшими награждать «кровавого диктатора». Позволившего себе, - о ужас! - «расстреливать с самолетов народные демонстрации».

Некоторый конфуз чуть было не внесла во всеобщее согласие Россия, Генеральный штаб которой в начале событий опрометчиво заявил, что «отслеживают ситуацию в Ливии в рамках реального времени круглосуточно с первого дня беспорядков в этой стране. Прежде всего, осуществляется мониторинг обстановки в Триполи, Бенгази и других регионах Ливийской Республики» и «сообщения СМИ не отвечают действительности, поскольку «российские космические средства не зафиксировали авиационных ударов ливийских ВВС по военной базе и демонстрантах в Бенгази». Но на Кремль, как известно, цыкнули, Шехерезада мгновенно прекратила дозволенные речи, - и началось


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.