Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Умер основатель Apple Стив Джобс ("BBCRussian.com", Великобритания)

Источник: "ИноСМИ"
© AFP Photo Justin Sullivan/Getty Images

Компания Apple объявила о кончине Стива Джобса.

В кратком сообщении компании говорится, что Джобс скончался в среду 5 октября.

В последние годы он страдал от рака поджелудочной железы.

В апреле того года ему сделали операцию по пересадке печени, и врачи назвали перспективы пациента великолепными.

Однако в январе 2011-го руководство Apple объявило, что Джобс уходит на неопределенное время по состоянию здоровья.

Вернувшись к руководству компанией, Джобс в августе подал в отставку с поста генерального директора корпорации, перейдя на должность председателя совета директоров.

Будучи одним из соучредителей компании Apple, Стив Джобс вывел ее на глобальный уровень, сделав из нее фирму-лидера в области хайтека.

"Его блеск, энергия и страсть стали источником бесчисленных инноваций, которые обогатили и улучшили жизнь каждого из нас. Мир стал неизмеримо лучше благодаря Стиву. Его величайшей любовью была его жена Лорен и его семья. Наши сердца сейчас с ними и со всеми, кого коснулись его необычайные таланты", - говорится в заявлении совета директоров Apple.

Основатель и глава другого компьютерного гиганта, компании Microsoft, Билл Гейтс высказался о памяти Стива Джобса его собственными словами: "Для тех из нас, кому повезло работать со Стивом Джобсом, это была обалденно великая честь".

"Редко видишь человека, оставившего в мире такой неизгладимый след, последствия которого будут ощущаться еще многие поколения", - заявил Гейтс.

Корреспондент Би-би-си Рори Селлан-Джоунс называет Джобса перфекционистом, который был одержим деталями.

Благодаря целой череде новых гаджетов, задавших тон развитию индустрии бытовой электроники и завоевавших огромную популярность во всем мире, Джобс стал культовой фигурой.

Оригинал публикации: BBCRussian.com


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.