Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Поставки газа по "Северному потоку" начнутся 8 октября

Источник: ВОЙНА и МИР

Поставки газа по "Северному потоку" начнутся 8 октября 2011 года. Об этом заявил сегодня на пресс- конференции посол ФРГ в Москве Ульрих Бранденбург.

"Три недели назад открылась первая ветка газопровода, - сказал он. - С 8 октября начнутся основные поставки топлива, затем будет пущена вторая очередь". По словам дипломата, "проект ведет к большей диверсификации энергосотрудничества с Россией".

"Россия - наш самый важный партнер и поставщик газа, - продолжил Бранденбург. - Около 40 процентов этого энергоносителя мы закупаем именно в вашей стране". Вместе с тем, глава диппредставительства признал наличие разногласий с РФ по третьему энергопакету, подчеркнув, что "этот вопрос необходимо решать как можно скорее". 

Источник: ITAR-TASS

Прим. В. Зыкова. Забавно, что за день до этого, 7 октября - день рождения В.В. Путина и День Конституции 1977 года. Возможно, кто-то спешил успеть сделать подарок к этому дню, но "старшие товарищи" не рекомендовали смущать немецких партнёров :)

Газпром теряет интерес к украинской ГТС

Газпром, активно обсуждающий с Украиной цены на российский газ, не видит угрозы "газовой войны" между Россией и Украиной и больше не интересуется газотранспортной системой соседа по СНГ, заявили представители газового концерна во вторник.

"Эта идея не относится к числу приоритетных", - цитирует сообщение Газпрома слова главы концерна Алексея Миллера в ответ на вопрос журналистов о возможности создания консорциума для управления газотранспортной системой (ГТС) Украины.

Тем не менее российская сторона будет стремиться к разрешению российско-украинского спора о ценах на газ, пообещал Миллер.

"Газпром открыт к диалогу и поиску компромиссов. Мы ждем делегацию Украины для проведения переговоров на этой неделе".

Накануне глава украинского правительства Николай Азаров сказал в понедельник, что Киев убедил Москву пересмотреть невыгодные для Украины контракты на поставку российского газа, подписанных в 2009 году.

Азаров сообщил также, что страны договорились о создании трехстороннего консорциума по управлению ГТС Украины с участием Евросоюза.

Прим. В. Зыкова. Конечно, отчасти это такой же пиар для торга с Украиной, как и многие скандальные заявления украинских правителей. Но только отчасти. Самый главный партнёр Газпрома (читай: России) - Германия, а её потребности обеспечиваются газом из первой нитки Северного потока почти полностью (мощность первой нитки 27,5 млрд куб. м газа в год, в прошлом году Германия потребила 33,98 млрд куб. м российского газа). А с учётом того, что в случае повторения "газовой войны" с Украиной и перекрытием задвижек, как это было при Ющенко, вся Западная Европа сможет отапливаться газом Северного потока, а на Украину оскалят зубы европейские промышленники, то от основной головной боли Газпром уже избавился.

УГРОЗЫ НЕТ

Газпром просит европейских клиентов не беспокоиться, настаивая, что угрозы очередной "газовой войны" между Россией и Украиной, которая осуществляет транзит российского газа в Европу, нет.

Для подобного конфликта "нет причин", сказал Рейтер глава Газпромэкспорта Александр Медведев.

За последние пять лет Европе дважды "отключали газ" из-за того, что Россия и Украина не могли договориться об условиях транзита.

Россия запускает трансбалтийский газопровод Северный поток и строит Южный поток через Чёрное море для прямых поставок европейским потребителям топлива, около 80 процентов которого проходит сейчас через Украину.

По словам Медведева, оба проекта снижают риски, так как газ пойдет в обход Украины и Белоруссии, но не препятствуют переговорам с Украиной.

"Южный поток не является инструментом давления на Украину", - сказал Медведев.

Медведев подтвердил позицию Газпрома: просьбы европейских потребителей о скидках по долгосрочным контрактам, привязанным к цене нефти, могут быть рассмотрены в арбитражном суде. По его словам, повышенная финансовая нагрузка на ключевых клиентов, вынужденных платить всё более высокую цену за газ из-за подорожания нефти, не представляет риска для Газпрома.

Длительные переговоры о поставках газа в Китай могут не завершиться в этом году, сказал Медведев, прибывший на Сахалин из Казахстана, где он вел переговоры с Китаем. Переговоры должны быть закончены в этом году, чтобы Газпром мог начать поставки в 2016 году, как запланировано.

Речь идет о поставках 68 миллиардов кубометров в год, и стороны не могут договориться о цене, хотя были близки к соглашению в июне во время визита в Россию президента Китая Ху Цзиньтао.

Страны договорились о ценовой формуле, но не могут согласовать твердую ценовую составляющую, сказал Медведев, добавив, что Газпром в любом случае не рискует потерять китайский рынок:

"Даже при наиболее пессимистическом (для Газпрома) сценарии спрос Китая не может быть (полностью) удовлетворен газом из Средней Азии".

Источник: Reuters


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.