Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Путин идёт на третий срок. Реакция прессы, обзор

Вчера стало ясно, что Путин идёт на выборы. Интересно почитать отклики на это.

Кургинян

Отношения между Путиным и Медведевым подвергаются огромным нагрузкам. Но, как мы видим, пока что они худо-бедно эти нагрузки выдерживают. Вы только вдумайтесь – в крайне нестабильной ядерной стране единственной гарантией от срыва в нестабильность предельную и окончательную является механизм межличностных отношений!

Порой я просто вижу, как вращаются колесики этого механизма. И как его охраняют оба члена нынешнего тандема. Владимир Путин прежде всего. Президент России наделен огромными полномочиями. Он может одним росчерком пера сместить Путина как премьера. И все посыплется. Упования на то, что Путина в этом случае защитят «силовики», «Единая Россия» или «любящий народ» – очень наивны. Защитили Лужкова москвичи? Защитила его Мосгордума, московская элитная банда? Сдали его в одну минуту – и всё. Так же будет с Путиным.

Препятствием на этом пути является психологическая (и именно психологическая, не более того, но и не менее) неготовность Медведева разорвать отношения с Путиным – вот на чем держится условная хлипкая стабильность. Только на этом. А значит, для Путина все, кто напрягают эти отношения (хоть Лужков, хоть кто-то другой), – провокаторы, управляемые либеральными кремлевскими башнями.

Спросят: «Разве может быть столь велик в политике фактор человеческих отношений?»

Отвечаю: так не было никогда в истории политических отношений. Но сейчас в России это именно так. Мы имеем дело с ситуацией, политически абсолютно иррациональной. «Слишком человеческой», как говорил один известный философ.

Бог с ними – с механизмом, с колесиками… Представьте себе обыкновенную нить, соединяющую двух людей. И орду прихлебателей, честолюбцев, шепчущих (а порой и кричащих) двум этим людям: «Разорви ниточку, разорви!» Чаще всего в этом сейчас убеждают Медведева. И очень злятся на то, что он этого не делает.

Повторяю, именно эта нить (она же механизм межличностных отношений) и есть альфа и омега современной российской политики. На то, чтобы сломать этот механизм, перерезать эту нить, уже брошены огромные силы. И будут брошены силы гораздо большие. Какие силы? Разные. Международные, в том числе, но и не только.

Еще полгода назад наша суперосведомленная элита шепталась: мол, есть третий игрок, которому оба члена тандема согласятся делегировать статус преемника. Шепотом назывались фамилия (фамилии). Имела ли элита основания к рассмотрению подобного варианта? Имела. Лопнул этот вариант, как мыльный пузырь? Лопнул – почти без брызг.

http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art&theme=10&auth=&id=2313

Тост

вот чтоб у всех у нас была в жизни такая дружба, как у Медведева с Путиным...

http://amoro1959.livejournal.com/1505115.html

К сожалению, для меня прошедший год показал, что набор политических инструментов, которые есть в руках у нашей власти, довольно узок, как и спектр допустимых для нее решений. И расширить этот набор и этот спектр пока не удается. Это проблема, которую следует осознать и серьезно над нею работать. Но возвращение Путина - это возвращение лидера, который будет способен к быстрому принятию решений, гибкой смене курса, к созданию коалиций из различных социальных групп. То есть наши шансы выйти из кризисного десятилетия (а никакому триумфализму не должно быть тут места - нас ждут страшнейшие испытания) единой и сильной страной, - повышаются»

http://www.vz.ru/news/2011/9/24/524987.html

Схема, при которой Медведев возглавляет правительство и занимается экономикой и модернизацией, а Путин в качестве президента - внешней политикой, куда более логична, нежели то, что есть сейчас, когда каждый из них занимается всем подряд. Ну и Медведев как ответственный за "внешку" - это было эстетически как-то не очень найс, как и Путин занимающийся экономикой.

http://politrash-ru.livejournal.com/43346.html

Перед Путиным - а то, что он будет избран, сомнений нет - будут стоять три критические проблемы, которые способны обрушить всю конструкцию любовно выстраиваемой им колониальной экономики. Крушение единой Европы, как крупнейшего рынка сбыта российских углеводородов. Стагнация Китая - которая уже всерьёз рассматривается, несмотря на оптимистичные прогнозы. И разгорающаяся Третья мировая на юге. Ни одна из этих проблем никак не способна решаться со стороны России - мы можем выступать лишь в роли наблюдателей. Каждая из этих проблем может создать предкатастрофичную ситуацию. Две из трех - катастрофу. Все три - обрушение окружающего их пространства. Россия находится в перекрестье всех трех проблем - и дистанцироваться от них не получится.

http://el-murid.livejournal.com/333170.html

"Третий срок" Путина можно воспринимать как угодно — как стагнацию, как "перемену места слагаемых" и т. д. Но среди прочего — это прямой вызов Америке, которая уже долгое время изо всех сил дает знать, что не желает видеть Путина во главе государства еще раз (достаточно посмотреть реакцию "пятой колонны"). Это означает новое неизбежное давление Запада на страну "по всем фронтам", что есть очень-очень хорошо — всем понятно почему.

http://olly-oxen.livejournal.com/182294.html

Ну теперь становится все понятно. И почему зачистили Прохорова. У страны есть уж один либерал идущий в думу.

http://holmogor.livejournal.com/4576170.html

«Судя по всему, мы стали свидетелями довольно долгосрочной развязки политической ситуации (в России). Мы знаем теперь конфигурацию российской власти на достаточно продолжительный срок. Очевидно, что у Путина в этой ситуации будет возможность возглавить Россию на ближайшие 12 лет, если ничего чрезвычайного в стране не произойдет», – заявил Никонов журналистам в кулуарах съезда партии «Единой России».

«Я не исключаю, что его потом может сменить Медведев. А это значит, что не исключено, что мы знаем конфигурацию российской власти до 2036 года».

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/09/24/n_2023081.shtml

Ведь тандем был конструкцией утонченно-придворной, ценность которого для его участников и устроителей заключалась, по формуле гр. Л. Н. Толстого, в "Неопределенной, условной и колеблющейся шаткости отношений, которая удобна при дворе". Вслед за чем Толстой добавлял: "Но вредна в армии". Армия была помянута, поскольку формула относилась не к чему-то вообще, а к изысканным тандемным отношениям конца лета 1812 г, когда колеблющаяся шаткость отношений оказалась непозволительной роскошью. Нашествие двунадесяти языков -- дело серьезное, но мировой хозяйственный обвал, угрожающий даже не двунадесяти, но еще большему количеству языков. есть дело еще более серьезное. Отчего пребывание в нынешней придворной "неопределенности, нерешительности, запутанности и слабости", дозволительное при хорошей погоде, недозволительно в лихую годину.

http://izvestia.ru/news/501803

Путин, судя по всему, победил. Дворкович в твиттере написал "Нет поводов для радости". Похоже, что для ближайшего соратника Медведева, произошедшее на съезде ЕР - совершенный сюрприз. Увы, и противникам Медведева, на мой взгляд, радоваться особенно нечему. Ведь Путин победил за счёт каких-то неизвестных обществу интриг и закулисных сделок. Мы ничего не знаем о том, что стоит за решением Медведева сдаться, при том, что ещё совсем недавно он давал понять, что собирается идти на второй срок. Мне совершенно понятна тревога Глеба Павловского: "Непонятно, с какой формой давления мы столкнулись. У нас нет причины считать, что когда Медведев говорил о том, что готов выдвинуться в президенты, то он лгал."

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/09/24/n_2022909.shtml

http://yakushef.livejournal.com/249285.html

"Посмотришь на русского человека острым глазком. Посмотрит он на тебя острым глазком. И все понятно, и никаких слов не надо..." (В.В.Розанов)

сказать, что возвращение ихтиандра - хорошая новость, это ничего не сказать! потому что ЯСНОСТЬ. жесть должна быть жестяной! а ад - аццким! без полутонов
P.S. медный таз, похоже, уже нарисовался, накроемся мы им еще в этом году, из лунтега кризис-менеджер - как из бабы капы деда шер, третьего заготовить не успели (да и рисковано с новым человеком связываться)

http://golishev.livejournal.com/1738412.html

Задает вопрос народ:
Что нам партия дает?
- А наша партия не бл..ь,
Чтобы каждому давать!

http://kommari.livejournal.com/

Ну а если серьезно - это прекрасная новость. Понимаете, из-за этой жуткой неопределнности с тем, кто именно будет с весны на каком посту, возникала такая напряженность, что в последний год с государевыми людьми было трудно иметь дело - они только и думали о том, возвращается ВВП весной на президентский пост или нет. Ну вот, теперь он их всех успокоил. Надеюсь. теперь они почувствуют себя увереннее и позволят себе вкладываться в долгоиграющие проекты всерьез.

http://ma79.livejournal.com/1766636.html

Съезд победителей. Конец надеждам ИНСОРов и их заокеанских друзей...

http://letopisetz.livejournal.com/980595.html

Тем не менее, это объявление всё же было сделано действительно рано и не по самому важному поводу - подумаешь, собрались холуи на хеппенинг. Допустим, что это не глупость, и что стоимость порождённого этим объявлением множества будущих паразитных административных транзакций во внимание была принята.

Тогда такое поведение можно объяснить следующими резонами, по отдельности или в комбинации.

Во-первых, "наверху" считают, что государевы люди застроены так плотно, что никакой самодеятельности по выгадыванию лучших местечек в иерархии в ущерб работе здесь не будет. Нерушимое единство, общий курс, возрождение России, бурные и продолжительные.

Во-вторых, "наверху" осведомлены об однако-тенденциях или конкретных решениях, которые достаточно скоро поставят российскую администрацию в условия, когда работать придётся всерьёз и без какой-либо плюралистической самодеятельности, иначе кирдык.

В-третьих, "наверху" почему-либо думают, что кирдык наступит не скоро, но зато независимо от качества работы российской администрации.

http://17ur.livejournal.com/374733.html

Напомню, что еще в 2006 году некто Негропонте, тогдашний глава Национальной службы разведки США, в закрытом докладе признал, что Вашингтон рассматривает чрезмерную концентрации власти в руках Путина как угрозу своим интересам. То, что произошло сегодня, - тихий вариант ГКЧП (простите за такое сравнение). Тандем понял, что надо принимать именно такое решение, иначе будет хуже.

http://srybas.livejournal.com/116223.html

Немцов

"Медведев же в качестве премьера – это вообще цирк! Медведев доказал, что он никто, и звать его никак. Все ужимки и прыжки, которые он демонстрировал, – это позорище, доказывающее, что все эти годы Медведев был местоблюстителем, совершенно никчемным человеком, который так и не стал президентом. Ему дали утешительный приз.

http://www.svobodanews.ru/content/article/24338811.html

А вот то, что Лунтик у нас "идет" в Премьеры - вот это реально новость. Место Премьер Министра - это все же не синекура, не формальное звание плюс оклад, холопы и мигалка. Премьер Министр, как ни крути, все равно на хозяйстве. К нему сходятся нити управления и координации хозяйства огромной страны. И дергать неправильно, и не дергать вовремя одинаково вредно.

Лунтик обязательно будет дергать. И обязательно невпопад. Ведь мы уже видели, как это происходит. Больше количество "инициатив", пришедших ненароком в кудрявую головушку недоросля, было "воплощено" просто потому, что не может же Дядя Вова все запретить?

Но настоящая фишка-то в другом: Сейчас не те времена, и не та ситуация, чтобы позволить себе на ключевых постах в стране некомпетентных людей. Сказки про то, что, мол, за троном правят "серые кардиналы" - хороши в мирное время. В спокойные сытые годы можно предаваться интригам, интеллектуальному и административному разврату - и то до определенного предела.

Но ныне у нас время предвоенное. Вернее, предпотопное. Ухнет "экономика" - это неизбежный процесс, и остановить его можно только войной. Я, правда, не сторонник такого варианта развития событий, но что для РФ опаснее: Потоп или Война? В любом случае - надо готовиться.

А когда беда придет, шанс устоять даст исключительно компетентное, своевременное управление. Кто рулить-то будет, клоуны? Вот в таких условиях надо рулить твердой рукой и с ясной головой. Надо понимать, что происходит, и ситуация будет меняться каждый час. Ошибка сразу приведет к эффекту домино и волне безработицы, не обеспеченной пособиями и жратвой.

http://avvakoum.livejournal.com/327762.html

Итак, тандем сработал как часы - Медведев предложил Путину баллотироваться в президенты в 2012г. По опыту арабских революций 2011г и реакции на них в рос.блогосфере хорошо видно, что лишние предосторожности никогда не помешают. Провокационные требования смены режима при иностранной поддержке прекрасно могут выдвигаться как западниками, так и ультранационалистами.

http://occuserpens.livejournal.com/616607.html

Тут у меня во френдленте форменный гевалт насчет Путина. Ну будет еще править и чо? в конце концов в России тысячу лет была монархия, только монархия и ничего кроме монархии. И неважно как назывались монархи - великие князья, цари, императоры или генеральные секретари.

Или вы думали, что будет что-то другое, наивные чукотские юноши?

http://marat-ahtjamov.livejournal.com/458150.html

Только за сегодня во френд-ленте прочитал не одно сообщение типа "кто бы сомневался". Да многие сомневались. Большинство даже. Вот, скажем, я в своем блоге дважды проводил опрос на эту тему и результат был один и тот же. Вот результаты июля этого года. Тут правильный ответ угадали 38%. А 62% дали неправильный ответ или затруднились с ответом. И это как правило политизированные юзеры ЖЖ. Да и не голосовали все же больше те, кто не знал ответа. Да и не все голосовавшие за Путина были полностью уверены в своем ответе. Поэтому на вопрос "кто бы сомневался" есть совершенно однозначный ответ: подавляющее большинство.

http://kireev.livejournal.com/674766.html

Обзор подготовил obsrvr

Ну и ещё одно мнение добавлю:

Либерасты в трауре, Медвед их слил

Рокировочка-2012

Поначалу предлагаю несколько дней вдоволь посмеяться над бедными либерастами всех мастей и званий. Тех, кто верещал с каждого шеста и с каждого угла о страшном расколе в тандеме, о тайном и беспощадном противостоянии истинного либерала с кровавым тираном... Бедные-бедные фантазёры-неудачники, вас даже немного жалко. Даже убиться о стену не хочется вам посоветовать. И так траур у вас, "бе-едненькие" (с). Некоторые уже о посадках завопили.

Всем же нормальным людям - обратите внимание, как Медвед превосходно ответил (с 1:55 на видео) этому отребью на все их жалкие потуги, с хитрой улыбочкой посмеявшись над их желанием увидеть раскол. И добавил, уже на полном серьёзе, про их товарищеский союз с Путиным. Само словосочетание "товарищеский союз" - это что-то настоящее, немедийное, несовременное, не постмодернистское, будто из другого времени подуло. Браво, Медвед.

Но это ещё далеко не конец, это только начало.

Если ВВП действительно поставит ДАМа премьер-министром, то либерасты, поворчав-поворчав, однако вскоре вновь примутся строить свои "великие" прожекты по "демократизации" России вокруг премьера Медведева. И продолжится возня за спинами тандема, которую либерасты будут называть - только не смейтесь! да-да - "страшным и тайным расколом тандема", а на самом деле это будет продолжение "Ловушки-2012".

Вопрос только в том, когда её окончательно закроют? И с какими последствиями? Понятно, что это не обязательно должно быть сразу после выборов. Как и понятно, что тянуть с этим тоже не стоит. Но рокировочка получается славненькая. Чисто политическая такая рокировочка. Пока без идеологического наполнения.

РМ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.